Верховный суд Украины перенес на четверг, 2 декабря, слушания по иску сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, оспаривающих итоги президентских выборов
AFP
Верховный суд Украины перенес на четверг, 2 декабря, слушания по иску сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, оспаривающих итоги президентских выборов
 
 
 
Верховный суд Украины перенес на четверг, 2 декабря, слушания по иску сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, оспаривающих итоги президентских выборов
AFP

Верховный суд Украины перенес на четверг, 2 декабря, слушания по иску сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, оспаривающих итоги президентских выборов.

Как передает РИА "Новости", в среду во второй половине дня суд заслушал показания свидетелей - членов Центральной избирательной комиссии Украины, в том числе заместителя главы ЦИК Ярослава Давыдовича, однако окончательного решения не вынес.

В среду один из членов ЦИК Украины Андрей Магера заявил на заседании Верховного Суда Украины по иску Виктора Ющенко, что нарушения в ходе выборов президента Украины носили "системный характер".

Магера был вызван в суд в качестве свидетеля.

По его словам, в трех областях на западе Украины, которые он контролировал, были зафиксированы нарушения, в том числе "наблюдалось запугивание избирателей".

Также Магера сообщил, что были обнаружены фальшивые открепительные талоны. Он отметил, что основным их отличием от подлинных были номера, напечатанные нетипографским способом.

Однако при проверке "на свет" специальная защита была обнаружена как на настоящих, так и на фальшивых талонах. "Тут есть вопросы", - отметил Андрей Магера.

Открепительные талоны позволяли избирателям, покидающим место своего постоянного проживания, проголосовать в другом месте.

Наблюдатели отметили, что с помощью этих талонов одни и те же люди голосовали по несколько раз.

Также Магера сказал, что у него "есть сомнения" в отношении данных протокола ЦИК Украины о результатах голосования 21 ноября.

Он также сообщил, что данные о результатах голосования по 124 избирательному округу "поступили позавчера", однако результаты голосования были обнародованы раньше.

Магера не подписал протокол ЦИК Украины о результатах голосования в общегосударственном избирательном округе.

Верховный суд Украины в среду продолжил рассмотрение жалобы доверенного лица лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Николая Катеринчука на постановление Центральной избирательной комиссии о признании премьер-министра Виктора Януковича победителем на выборах президента.

Верховный суд намерен закончить заслушивание выступлений представителей ЦИК и заслушать представителей заинтересованной стороны по этому делу.

24 ноября ЦИК Украины обнародовал официальные результаты выборов президента Украины. Победителем ЦИК признал кандидата на пост главы государства, премьер-министра Виктора Януковича.

Соответствующий протокол подписали 11 членов ЦИК, трое - Руслан Князевич, Андрей Магера и заместитель главы Центризбиркома Ярослав Давыдович - отказались подписывать, один - Александр Чупахин - подписал с пометкой "протокол не отвечает волеизъявлению украинского народа". Позже свою подпись под протоколом отозвала также секретарь ЦИК Валентина Завалевская.

Верховный суд 29 ноября начал рассмотрение жалобы центрального штаба Ющенко на постановление ЦИКа о признании Януковича победителем на выборах президента. Рассмотрение дела может занять несколько дней.

ВС вновь отказал представителям Януковича в объявлении перерыва в заседании

Верховный суд Украины в очередной раз отказал представителям премьер-министра Виктора Януковича в объявлении перерыва в заседании для ознакомления с материалами дела.

На заседании Верховного суда, которое продолжилось в 10:00 (11:00 по московскому времени) в среду, продолжается рассмотрение жалобы доверенного лица кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко Николая Катеринчука на действия Центризбиркома по установлению результатов выборов. На заседании адвокат со стороны Януковича Елена Лукаш вновь потребовала объявить перерыв на день в связи с тем, что они не успевают ознакомиться с документами.

Палата по гражданским делам Верховного суда после короткого совещания в этом отказала, обязав техническую службу суда изготовить два экземпляра копий материалов дела - для представителей Януковича и ЦИК.

Представитель Януковича в суде требует оставить жалобу Ющенко без рассмотрения

Представитель Виктора Януковича в Верховном суде Украины требует оставить без рассмотрения жалобу представителей Виктора Ющенко на бездеятельность ЦИК Украины. Представитель Януковича заявила, что жалоба, поданная представителем Ющенко Николаем Катеринчуком, неправильно оформлена.

В частности, по словам представителя Януковича, 24 ноября "состоялось официальное обнародование результатов выборов" и избирательный процесс закончился. В результате этого Ющенко утратил статус кандидата на пост президента Украины, а Катеринчук - его представителя в общегосударственном округе.

Представитель Януковича заявила, что поскольку жалоба на бездеятельность ЦИК Украины была подана 25 ноября, то в заявлении Катеринчук был "ошибочно указан" как представитель кандидата в президенты, а Ющенко - как кандидат в президенты.

В свою очередь представитель Ющенко в суде Юрий Ключковский заявил, что официального обнародования результатов выборов не было, поскольку постановление ЦИК Украины об утверждении итогов выборов не было опубликовано в официальной прессе по решению Верховного суда Украины.