Грузинский телеканал "Имеди" может открыться уже через неделю
Первый канал
Грузинский телеканал "Имеди" может открыться уже через неделю
 
 
 
Грузинский телеканал "Имеди" может открыться уже через неделю
Первый канал

Вещание телекомпании "Имеди" должно возобновится через неделю, заявил в субботу польский журналист Адам Михник.

"Я получил гарантии этого от представителей властей Грузии, однако ни я, ни они не можем назвать время выхода первой передачи "Имеди". Я хорошо помню поговорку - "доверяй, но проверяй", - сообщил он в Тбилиси на совместном брифинге со специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Михник подчеркнул, что вернется в Грузию сразу после того, как вещание телекомпании будет возобновлено. По его словам, он приехал в Грузию по приглашению ЕС, своих американских друзей и уже бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с конфликтом между правительством Грузии и телеканалом "Имеди".

"В ходе визита я беседовал с Саакашвили, премьером Ладо Гургенидзе, и.о. президента Нино Бурджнадзе, журналистами. Это была моя первая дипломатическая миссия", - отметил журналист.

"Я приехал, поговорил и уезжаю с надеждами. У меня были сложные переговоры, хотя до конца я так и не понял, какой будет итог. Все говорили мне, что нет никаких проблем вокруг "Имеди", все мечтают его открыть, но проходит три дня и ничего не меняется. Тем не менее, атмосфера переговоров вселяет оптимизм ", - сказал Михник.

Он также одобрил идею создания "Медиа-Совета", который будет проводить мониторинг работы электронных СМИ в Грузии с целью предотвращения подобных случаев.

"Если через неделю "Имеди" не начнет вещать, я открыто скажу всему миру, что правительство Грузии против плюрализма и не приемлет другого мнения", - заявил Михник. Семнеби также заявил, что получил заверения в том, что ТВ "Имеди" будет открыто.