Боевики Чада объявили войну Франции
Euronews
Боевики Чада объявили войну Франции Он обвинил Францию в оказании дипломатической, стратегической и тыловой поддержки президента Чада Идриса Деби.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики Чада объявили войну Франции
Euronews
 
 
 
Он обвинил Францию в оказании дипломатической, стратегической и тыловой поддержки президента Чада Идриса Деби.
alliance-democratie-progres
 
 
 
"Союз сил за демократию и развитие" считает себя в состоянии войны с армией Франции
Euronews

Боевики "Союза сил за демократию и развитие" Чада заявили в пятницу о том, что находятся в состоянии войны с Францией, которая в ближайшие недели намерена направить в эту страну миротворческий контингент ЕС под своим командованием.

"Союз сил за демократию и развитие" считает себя в состоянии войны с армией Франции, как и с любыми другими зарубежными силами, которые находятся на национальной территории", - сказал представитель этой организации Махамат Хасан Булмайе. Он обвинил Францию в оказании дипломатической, стратегической и тыловой поддержки президента Чада Идриса Деби.

Кроме того, боевики Союза угрожают открывать огонь по французским самолетам, которые совершают облеты территории Чада.

"Союз за демократию и развитие" ведет вооруженную борьбу с правительством президента Идриса Деби уже на протяжении двух лет. Около месяца назад боевики и власти Чада подписали соглашение о примирении, однако на востоке Чада в минувшие выходные бои вспыхнули вновь. И.Деби обвиняет соседний Судан в поддержке боевиков "Союза за демократию и развитие".