Магистратский суд Вестминстера, рассматривая в Лондоне запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Россию основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, во вторник постановил отложить решение этого вопроса до 2 августа 2010 года
РЕН ТВ
Магистратский суд Вестминстера, рассматривая в Лондоне запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Россию основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, во вторник постановил отложить решение этого вопроса до 2 августа 2010 года Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" предположил, что британское правосудие и далее откажется выдавать Чичваркина, даже если доказательства российской прокуратуры убедительны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магистратский суд Вестминстера, рассматривая в Лондоне запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Россию основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, во вторник постановил отложить решение этого вопроса до 2 августа 2010 года
РЕН ТВ
 
 
 
Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" предположил, что британское правосудие и далее откажется выдавать Чичваркина, даже если доказательства российской прокуратуры убедительны
НТВ
 
 
 
Напомним, Магистратский суд Вестминстера 7 сентября принял решение об аресте Чичваркина, но затем освободил его под залог
Wikipedia.org

Магистратский суд Вестминстера, рассматривая в Лондоне запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Россию основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, во вторник постановил отложить решение этого вопроса до 2 августа 2010 года, передает "Интерфакс". Ранее суд уже откладывал рассмотрение этого вопроса. Чичваркин воспринял решение суда с надеждой.

- Дело "Евросети"

"Я удовлетворен решением суда и приветствую его", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он выразил надежду, что 2 августа решение будет вынесено в его пользу: "Суд отложили, это не победа, это перенос. Когда суд рассмотрит, когда будет вердикт, тогда, я надеюсь, будет победа", - сказал он.

Беглый российский предприниматель также сделал комплимент британским судебным властям: "Вряд ли в Великобритании изменится система правосудия. Поэтому оно независимое и честное. Вряд ли, если оно существует тысячу лет, оно изменится за это время".

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" предположил, что британское правосудие и далее откажется выдавать Чичваркина, даже если доказательства российской прокуратуры убедительны.

Юрист Михаил Барщевский назвал неубедительными обвинения, которые предъявлены Чичваркину. Барщевский сказал, что судить Чичваркина можно только в России, так как в Англии его судить не за что.

Напомним, Магистратский суд Вестминстера 7 сентября принял решение об аресте Чичваркина, но затем освободил его под залог.

Напомним, в России Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательстве. В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Чичваркин отрицает все обвинения. Он намерен продолжать работу в партии "Правое дело" и раздумывает о том, чтобы основать бизнес в Великобритании.