Правительство США признает итоги всеобщих выборов, состоявшихся в Гондурасе
discoverblackheritage.com
Правительство США признает итоги всеобщих выборов, состоявшихся в Гондурасе
 
 
 
Правительство США признает итоги всеобщих выборов, состоявшихся в Гондурасе
discoverblackheritage.com

Правительство США признает итоги всеобщих выборов, состоявшихся в Гондурасе 29 ноября, но считает их лишь первым шагом к урегулированию внутриполитического кризиса в этой центральноамериканской республике. Об этом сообщил на специальном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по делам государств Западного полушария Артуро Валенсуэла. Как он заявил, "мы признаем эти результаты", передает ИТАР-ТАСС.

С точки зрения администрации Обамы, выборы стали "важным шагом к возвращению Гондураса к демократическому и конституционному порядку после государственного переворота 28 июня, но не более того", отметил американский дипломат. По его словам, "это всего лишь один шаг, и не последний шаг".

Теперь США ждут от властей в Тегусигальпе "в следующие несколько месяцев" прежде всего создания "правительства национального единства", пояснил Валенсуэла.

Кроме того, продолжал он, Вашингтон по-прежнему настаивает на том, чтобы Национальный конгресс (парламент) Гондураса проголосовал по вопросу "о восстановлении у власти (свергнутого) президента (Мануэля) Селайи".

Наконец, американские власти выступают за формирование в Гондурасе "комиссии правды" с целью общенационального примирения, добавил Валенсуэла.

Он не пояснил, как именно США видится возвращение Селайи к исполнению законных полномочий в сложившейся ситуации.

Одновременно помощник госсекретаря подчеркнул, что США солидарны со странами Южной Америки в том, что "не может создаваться прецедент военного переворота". "Мы с этим, безусловно, согласны", - заверил Валенсуэла.

Напомним, согласно первым официальным данным Верховного избирательного трибунала Гондураса, победу на выборах одерживает оппозиционный свергнутому президенту кандидат - Порфирио Лобо. После подсчета 61% бюллетеней за кандидата от Национальной партии отдано 55,9% голосов.

Лобо - богатый землевладелец и бизнесмен правых убеждений, относящийся к "старой гвардии" гондурасских политиков. Он проиграл Мануэлю Селайе выборы 2005 года.

Победитель выборов не ожидает немедленного признания мировым сообществом

Победитель президентских выборов в Гондурасе, представитель Национальной партии Порфирио Лобо, не ожидает немедленного признания своей победы международным сообществом. В своем первом выступлении после голосования он отметил, что приложит максимум усилий, чтобы иностранные державы изменили свое мнение.

"Было бы идеальным, чтобы мировое сообщество признало итоги выборов, однако, если его члены считают, что необходимо сделать паузу, я признаю их позицию", - отметил Лобо.

При этом он указал на важность того, что США объявили итоги голосования законными. "Все государства мира имеют большую важность для Гондураса, однако первое место занимают США, где проживает миллион гондурасцев, и куда направляется 40% экспорта центральноамериканской страны", - сказал Лобо.

При этом он отметил, что сделает "особое усилие" для нормализации отношений с Бразилией, которая отказалась признать легитимными итоги выборов в Гондурасе.

В своем выступлении Лобо не коснулся путча, в результате которого 28 июня был свергнут законный президент Гондураса Мануэль Селайя.

Последний настаивает на том, что подавляющее большинство избирателей страны не приняло участие в воскресных выборах, продемонстрировав таким образом неприятие "правительства де-факто", которое пришло к власти в результате переворота.