Власти КНДР озвучили планы по испытанию ракеты большой дальности в период с 10 по 22 декабря
Reuters
Власти КНДР озвучили планы по испытанию ракеты большой дальности в период с 10 по 22 декабря Запуск будет произведен с космодрома, расположенного в провинции Пхенан-Пукто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти КНДР озвучили планы по испытанию ракеты большой дальности в период с 10 по 22 декабря
Reuters
 
 
 
Запуск будет произведен с космодрома, расположенного в провинции Пхенан-Пукто
RTV International
 
 
 
Новые спутниковые фотоснимки показывают заметное повышение активности на стартовой площадке северокорейского космодрома, которое указывает на готовность Пхеньяна провести новое испытание баллистической ракеты в течение трех недель, считают специалисты
Reuters

Власти КНДР озвучили планы по испытанию ракеты большой дальности в период с 10 по 22 декабря.

Запуск будет произведен с космодрома, расположенного в провинции Пхенан-Пукто. Об этом заявил сегодня представитель корейского комитета космических технологий. "Полярный орбитальный спутник наблюдения за Землей будет запущен с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан- Пукто, с помощью ракеты "Ынха-3" в период с 10 по 22 декабря", - сообщил он.

В заявлении отмечается, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и "внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя", передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая попытка запустить ракету большой дальности вызвала протест международного сообщества: в ООН ее сочли прямым нарушением резолюций, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. В Северной Корее на это заявляли, что могут и будут запускать ракеты - ведь на них не ядерные боеголовки, а научные спутники.

Впрочем, протестные заявления превзошли по мощи сам старт. Ракета находилась в воздухе около двух минут, после чего развалилась на 20 частей. Обломки упали в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи, напоминает "Интерфакс".

Официальный Пхеньян признал, что пуск был неудачным. На минувшей неделе центральные северокорейские СМИ сообщили о выступлении на последней сессии Генассамблеи ООН своего представителя, который подчеркнул, что Пхеньян будет продолжать усилия по развитию программы космических исследований и запуску искусственных спутников.