В столице Таиланда Бангкоке проходит масштабная акция протеста, анонсированная как захват Дома правительства
Reuters
В столице Таиланда Бангкоке проходит масштабная акция протеста, анонсированная как захват Дома правительства Как сообщил лидер уличного движения Сутеп Таугсубан, оппозиционеры намерены захватить Дом правительства, который расположен в исторической части Бангкока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Таиланда Бангкоке проходит масштабная акция протеста, анонсированная как захват Дома правительства
Reuters
 
 
 
Как сообщил лидер уличного движения Сутеп Таугсубан, оппозиционеры намерены захватить Дом правительства, который расположен в исторической части Бангкока
Reuters
 
 
 
Противостоять протестующим должны мобилизованные силы полиции. Более 21 тысячи полицейских в Бангкоке приведены в ночь с субботы на воскресенье в боевую готовность, сообщил Центр по обеспечению правопорядка таиландской столицы
Reuters

В столице Таиланда Бангкоке проходит масштабная акция протеста, анонсированная как захват Дома правительства. В первые же часы полиция применила слезоточивый газ, а демонстрантам удалось захватить телеканал и здание, где находилась премьер страны Йинглак Чинават. Ее, впрочем, успели эвакуировать в "тайное место". Командующий армией Таиланда пробует повлиять на ход противостояния: он призвал полицию не использовать газ, а протестующих - предпочесть мирные переговоры. Армия в конфликте не участвует, однако пользуется в Таиланде большим авторитетом. Число погибших, по последним данным, достигло пяти человек.

Как сообщил лидер уличного движения Сутеп Таугсубан, оппозиционеры намерены захватить Дом правительства, который расположен в исторической части Бангкока. Туда утром в воскресенье уже выдвинулись тысячи протестующих. Оппозиционеры повели колонны манифестантов к нескольким государственных телеканалам, расположенным в столице, передает ИТАР-ТАСС. Один из телеканалов - Thai PBS - им удалось захватить. Также они ворвались на территорию спортивного комплекса национальной полиции, где находилась премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават. Помощник главы правительства сообщил, что Чинават сейчас находится в безопасном месте.

Противостоять протестующим должны мобилизованные силы полиции. Более 21 тысячи полицейских в Бангкоке приведены в ночь с субботы на воскресенье в боевую готовность, сообщил Центр по обеспечению правопорядка таиландской столицы. По этим данным, основные силы размещены в 10 районах города. Дом правительства, который должен стать главной целью оппозиционеров, охраняют почти 8,5 тысячи полицейских. Для обеспечения безопасности в столице королевства также будут задействованы военнослужащие трех армейских подразделений.

Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом, осужденным за коррупцию. Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра - Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.

Уличные протесты оппозиции в Бангкоке начались с многотысячного митинга в прошлое воскресенье. В течение всей недели протестанты блокировали работу правительственных учреждений. Министерство финансов Таиланда, захваченное манифестантами, превратилось в один штабов оппозиции. Несмотря на это столичная полиция избегала применения силы, не разгоняя манифестантов. Первая серьезная вспышка насилия произошла в Бангкоке 30 ноября. В результате уличных столкновений 2 человека погибли, 45 получили ранения. Такие данные подтверждает сегодня Центр кризисных ситуаций при администрации таиландской столицы.