Россиянку Пиманову, задержанную за вывоз из США ребенка от мужа-американца, выпустили на родину
Global Look Press
Россиянку Пиманову, задержанную за вывоз из США ребенка от мужа-американца, выпустили на родину
 
 
 
Россиянку Пиманову, задержанную за вывоз из США ребенка от мужа-американца, выпустили на родину
Global Look Press

Гражданка РФ Ольга Пиманова, задержанная в США за вывоз ребенка без разрешения мужа-американца, вылетела в Россию после того, как накануне суд американского штата Иллинойс снял ограничения на ее выезд из США, сообщает посольство РФ в Вашингтоне.

"Гражданка России О. Пиманова вылетела из Нью-Йорка на Родину. Вчера суд штата Иллинойс снял ограничения на ее выезд из США, чего и добивалась российская сторона. Поздравляем!" - говорится в сообщении на официальной странице дипмиссии в Facebook.

В свою очередь, защитник россиянки Евгений Мельцер уточнил "Интерфаксу", что суд штата Иллинойс отменил решение об опеке над ребенком Пимановой, из-за которого она не имела права покинуть США, и извинился перед ней.

Мельцер пояснил, что первое решение суда было неправомерным, так как по закону штата Иллинойс можно выносить решение об опеке только в отношении ребенка, который находится под юрисдикцией этого суда. Между тем, по его словам, дочь Пимановой - гражданка РФ, у которой в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и которая на тот момент находилась в России, - не может находиться под юрисдикцией суда штата Иллинойс.

Адвокат добавил, что суд согласился с доводами защиты и, таким образом, с Пимановой было снято ограничение покидать пределы США.

В то же время, уточнил Мельцер, судебный процесс об опеке над ребенком пока не завершен, было отменено как ошибочное конкретное решение судьи, однако вопрос о родительских правах еще окончательно не решен.

30-летнюю россиянку Ольгу Пиманову задержали в аэропорту в июне, когда она прилетела в США сдавать экзамены в университете. Она была помещена под домашний арест, позднее ее освободили, забрав российский паспорт и установив специальный браслет с GPS, чтобы следить за ее передвижениями.

В вину россиянке вменялось то, что она вывезла из США свою несовершеннолетнюю дочь, которая является гражданкой России, а сведений о ее отце нет. Бывший муж россиянки, американец, с которым она прожила недолго в официальном браке в США, потребовал права на опеку над девочкой и заявил о том, что мать ее похитила и незаконно вывезла в Россию.

6 июня адвокаты Пимановой, которая находилась под домашним арестом в США, сумели добиться ее освобождения, однако из США женщина уехать не могла.