Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

По утверждению итальянской печати, президент США Джордж Буш предложил кандидатуру министра обороны Италии Антонио Мартино на должность генерального секретаря НАТО.

Об этом сообщила в субботу итальянская газета Corriere Della Sera . По ее данным, в ходе недавней встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент США "официально запросил" о возможности назначения Антонио Мартино на пост генсека НАТО после окончания мандата лорда Робертсона.

Как пишет газета, при этом не были названы другие кандидатуры. Выступая на заседании совета министров Италии по результатам поездки в США, Берлускони заявил, что его встречи с мировыми лидерами преследуют цель сплотить мировое сообщество в давлении на Ирак, дабы избежать военного конфликта.

В случае начала военных действий против Ирака, Италия, на территории которой расположены американские и натовские базы, может оказаться под ударом террористов, заявил министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, выступая с докладом в парламенте. В этом случае под угрозой не только объекты повышенного риска в Италии, но и сами итальянские граждане, в том числе за рубежом.

Подтверждением сказанного служит арест 28 пакистанцев, принадлежащих к террористической организации, близкой к "Аль-Каиде", которых подозревают в подготовке терактов против натовской базы в Неаполе, а также представительств США.