Четверо исламистов признались, что планировали взорвать здания Лондонской фондовой биржи
Global Look Press
Четверо исламистов признались, что планировали взорвать здания Лондонской фондовой биржи
 
 
 
Четверо исламистов признались, что планировали взорвать здания Лондонской фондовой биржи
Global Look Press

Четыре радикальных исламиста в среду признались в суде Лондона, что планировали теракты против мэра британской столицы, Лондонской фондовой биржи и других объектов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News. Группа из девяти фигурантов по этому делу была арестована в Великобритании в декабре 2010 года.

По данным следствия, подсудимые до рождественских праздников 2012 года планировали разослать по почте пять бомб разной степени мощности. В доме одного из обвиняемых был обнаружен сделанный от руки список с адресами мэра британской столицы Бориса Джонсона, двух раввинов, посольства США в Лондоне и Лондонской фондовой биржи.

Из представленных в суде документов следует, что они также обсуждали возможность организации террористического акта по сценарию "атаки на Мумбаи". Нападение боевиков на этот индийский мегаполис произошло 26 ноября 2008 года. Тогда в результате скоординированных атак нескольких мобильных групп террористов погибли 166 человек.

Пять других предполагаемых участников преступной группировки признали себя виновными в менее тяжелых пунктах обвинения, касающихся подготовки и осуществления террористической деятельности.

Деятельность группировки пресекли действовавшие под прикрытием сотрудники спецслужб, прежде чем обвиняемые успели согласовать даты для отправки бомб.

"Они выполняли стратегию, заявленную "Аль-Каидой" на Аравийском полуострове", - заявил представитель обвинения Эндрю Эдис.

Ожидается, что приговор исламистам будет вынесен на следующей неделе.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее руководство взяло на себя ответственность за крушение грузового самолета в Арабских Эмиратах и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубаи.