Министерство обороны Украины опровергло сообщения СМИ о планах Киева присоединиться к борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии
Global Look Press
Министерство обороны Украины опровергло сообщения СМИ о планах Киева присоединиться к борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии Опровержение опубликовано на странице Минобороны Украины в Facebook
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Украины опровергло сообщения СМИ о планах Киева присоединиться к борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Опровержение опубликовано на странице Минобороны Украины в Facebook
© РИА Новости / Михаил Палинчак
 
 
 
В министерстве утверждают, что украинская сторона осуществляет лишь политическую поддержку с целью восстановления стабильности на Ближнем Востоке
Global Look Press

Министерство обороны Украины опровергло сообщения СМИ о планах Киева присоединиться к борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии. В ведомстве утверждают, что украинская сторона осуществляет лишь политическую поддержку с целью восстановления стабильности на Ближнем Востоке.

Опровержение опубликовано на странице Минобороны Украины в Facebook. "Сообщения, которые появились в отдельных СМИ, относительно якобы возможного участия Вооруженных сил Украины в борьбе против ИГИЛ в Сирии, является очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины", - говорится в заявлении ведомства.

В министерстве утверждают, что украинская сторона осуществляет лишь политическую поддержку с целью восстановления стабильности на Ближнем Востоке.

"Украинская сторона активно сотрудничает с партнерами по мировому сообществу с целью восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, а также обмен разведывательной информацией между соответствующими структурами", - отметили в Минобороны Украины.

В заявлении Минобороны также подчеркивается, что "никакие возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются". "Подобных запросов в Украину не поступало", - резюмировали в военном ведомстве.

Ранее британская газета The Independent сообщила со ссылкой на украинский правительственный источник, что Украина якобы разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против ИГ, в том числе в Сирии. Как пояснил источник, речь идет о военной помощи.

Также сообщалось, что документ с вариантами возможного участия, составленный Минобороны Украины, планируется обсудить с главой Пентагона Эштоном Картером, который на этой неделе прибывает в Киев с официальным визитом.

В статье говорилось, что "закаленные в боях" на Донбассе Вооруженные силы Украины были бы рады возможности принять участие в боевых действиях в Сирии. В то же время отмечалось, что некоторым украинским политикам такая идея, вероятно, не понравилась бы, так как они считают, что Украине следует сосредоточиться на повстанцах, от которых все еще исходит угроза на востоке страны.