В администрации турецкого президента заявили, что слова Эрдогана о Гитлере неправильно поняли
Global Look Press
В администрации турецкого президента заявили, что слова Эрдогана о Гитлере неправильно поняли В заявлении администрации турецкого лидера говорится, что упоминание Эрдоганом Германии периода правления Адольфа Гитлера было подано неверно, и некоторые СМИ истолковали цитату в противоположном смысле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации турецкого президента заявили, что слова Эрдогана о Гитлере неправильно поняли
Global Look Press
 
 
 
В заявлении администрации турецкого лидера говорится, что упоминание Эрдоганом Германии периода правления Адольфа Гитлера было подано неверно, и некоторые СМИ истолковали цитату в противоположном смысле
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ сообщили, что президент Турции назвал гитлеровскую Германию одним из примеров унитарных государств с эффективной президентской системой власти
Global Look Press

В администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявили, что его слова по поводу системы государственного управления в гитлеровской Германии были неверно истолкованы, передает агентство Reuters. В сообщении говорится, что турецкий лидер не имел в виду, что это был пример эффективной президентской системы.

Ранее сообщалось, что по возвращении Эрдогана из поездки в Саудовскую Аравию журналисты задали ему вопрос, считает ли он возможным, чтобы президентская система работала в унитарном государстве. На что турецкий президент ответил, что таких примеров было много как в прошлом, так и в настоящем. "Вы можете увидеть это, если посмотрите на гитлеровскую Германию", - сказал Эрдоган. "Есть и более поздние примеры в других странах", - добавил он.

В заявлении администрации турецкого лидера говорится, что упоминание Эрдоганом Германии периода правления Адольфа Гитлера было подано неверно, и некоторые СМИ истолковали цитату в противоположном смысле. На самом деле комментарии Эрдогана должны были продемонстрировать, что президентская система может существовать в унитарном государстве, но при этом ни президентская, ни парламентская система не гарантирует отсутствие злоупотребления властью.

Реджеп Тайип Эрдоган имел в виду, что если такой системой злоупотреблять, это может привести к плохому управлению страной, как это было в гитлеровской Германии. СМИ же представили все так, как будто это был пример эффективного управления, пояснили в администрации.

Ранее СМИ сообщили, что президент Турции назвал гитлеровскую Германию одним из примеров унитарных государств с эффективной президентской системой власти.

Эрдоган и основанная им правящая Партия справедливости и развития, победившая на ноябрьских парламентских выборах, выступают за проведение в Турции конституционной реформы, в ходе которой предлагается сменить парламентскую систему правления на президентскую.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание Эрдогана, имея в виду, что он заявил об эффективности гитлеровской Германии. "Многое становится понятным, кстати",  - написала Захарова на своей странице в Facebook.