По меньшей мере 109 журналистов были убиты в мире в 2015 году. Согласно докладу Международной федерации журналистов (IFJ), представители СМИ стали жертвами убийств в 30 странах
Global Look Press
По меньшей мере 109 журналистов были убиты в мире в 2015 году. Согласно докладу Международной федерации журналистов (IFJ), представители СМИ стали жертвами убийств в 30 странах В прошлом году IFJ сообщала о 118 убийствах и 17 несчастных случаях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 109 журналистов были убиты в мире в 2015 году. Согласно докладу Международной федерации журналистов (IFJ), представители СМИ стали жертвами убийств в 30 странах
Global Look Press
 
 
 
В прошлом году IFJ сообщала о 118 убийствах и 17 несчастных случаях
Global Look Press
 
 
 
Между тем Франция возглавила список конкретных стран, где погибли больше всего журналистов, - из-за нападения исламистов на офис редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года
Global Look Press

По меньшей мере 109 журналистов были убиты в мире в 2015 году. Согласно докладу Международной федерации журналистов (The International Federation of Journalists, IFJ), представители СМИ стали жертвами убийств в 30 странах.

В крупнейшей в мире организации профессиональных работников СМИ, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, также отметили три случайных смерти журналистов - в результате несчастных случаев или стихийных бедствий. В прошлом году IFJ сообщала о 118 убийствах и 17 несчастных случаях.

По данным IFJ, наибольшее число убитых журналистов зафиксировано в прошлом году в Северной и Южной Америке - 27 человек. По большей части преднамеренные убийства представителей СМИ связаны с наркоторговцами, сообщает The Guardian.

Ближний Восток на втором месте по количеству погибших - за год в регионе были убиты 25 представителей СМИ. В Азиатско-Тихоокеанском регионе убит 21 журналист. Африка, согласно докладу, - четвертый наиболее опасный регион для журналистов, здесь погибли 19 человек. В Европе убитых - 16.

Между тем Франция возглавила список конкретных стран, где погибло больше всего журналистов, - из-за нападения исламистов на офис редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года. В докладе зафиксированы убийства 11 журналистов во Франции. В Ираке и Йемене, по данным IFJ, за год были убиты по 10 журналистов, в Мексике - 8, в Индии - 7, на Филиппинах - 7, в Гондурасе - 6, в Южном Судане - 6, в Сирии - 5 представителей СМИ.

Отметим, что приведенные Международной федерацией журналистов цифры отличаются от опубликованных на этой неделе данных Комитета по защите журналистов (CPJ). Это связано с использованием двумя организациями различных критериев сбора сведений и их проверки. В CPJ сообщали, что в 2015 году во время исполнения профессионального долга в мире погибли 69 журналистов, включая тех, кто был убит в отместку за свою репортерскую деятельность, а также тех, кто погиб в ходе боевых действий, в перестрелках либо при выполнении иных опасных заданий.

"Репортеры без границ" в конце декабря опубликовали доклад, согласно которому за 2015 год в мире погибли 110 журналистов. Согласно документу, 67 репортеров погибли в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей или были убиты по причинам, связанным с их работой. Мотивы или обстоятельства смерти еще 43 человек установить невозможно, говорилось в докладе.

Президент IFJ Джим Бумела призвал ООН предпринимать больше усилий для обеспечения соблюдения международного права, которое защищает журналистов по всему миру.