NTV International
ВСЕ ФОТО

Руководители разведки не могут сказать с определенностью, жив Усама бен Ладен или мертв. Однако был обнаружен документ, заставляющий предположить, что, по крайней мере, в конце декабря он был жив. Это означает, что бен Ладен пережил прошлогодние американские бомбардировки Афганистана, включая штурм Тора-Бора.

Об этом сегодня пишет американский журнал Time, перевод статьи их которого публикует сайт Inopressa.Ru.

По словам источника, который ознакомился с анализом этого документа, предоставленным французской разведкой, речь идет о написанном от руки коротком письме, под которым стоит подпись бен Ладена. Оно было адресовано Абу Зубайде, руководившему операциями "Аль-Каиды".

В этом письме, обнаруженном среди документов, которые были конфискованы во время ареста Абу Зубайды в марте этого года в Пакистане, содержится призыв продолжать войну против США даже в том случае, если что-то случится с бен Ладеном или его заместителем, египтянином Айманом аль-Завахири. А это означает, что на тот момент аль-Завахири тоже был жив.

Абу Зубайдаха в настоящее время допрашивают американские представители. В его убежище в Файзалабаде было обнаружено много других интересных документов. "Бумаги Абу Зубайды говорят о нем больше, чем он сам", - отмечает Рональд Жакар, эксперт по проблемам терроризма, близкий к канцелярии французского президента. Среди документов оказались планы нападений на нефтеналивные суда и пассажирские теплоходы, а также бумаги, свидетельствующие, что сын бен Ладена Саад тоже находился в Файзалабаде, хотя ему удалось избежать ареста.

Что касается самого бен Ладена, то, даже если он еще жив, то очень болен - все чаще появляются сведения о плохом состоянии его здоровья. Эксперты в области разведки уже давно располагали информацией о том, что бен Ладен страдает болезнью почек, возможно, вызванной диабетом, в связи с чем он регулярно должен проходить процедуру диализа.

Кроме того, группа врачей, проанализировав изменения во внешности бен Ладена по фотографиям за определенный период времени, пришла к выводу, что он страдает также остеопорозом.