В Шотландии принят запрет на курение в общественных местах, нарушителей ждут огромные штрафы
Архив NEWSru.com
В Шотландии принят запрет на курение в общественных местах, нарушителей ждут огромные штрафы С этого момента за курение будут взиматься огромные штрафы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шотландии принят запрет на курение в общественных местах, нарушителей ждут огромные штрафы
Архив NEWSru.com
 
 
 
С этого момента за курение будут взиматься огромные штрафы
Архив NEWSru.com
 
 
 
продавцы сигарет и владельцы питейных заведений утверждают, что новый закон принесет им миллионные убытки, вызовет безработицу и закрытие пабов и ресторанов
Архив NEWSru.com

Шотландские парламентарии проголосовали за введение с 26 марта 2006 года запрета на курение в общественных местах. С этого момента за курение будут взиматься огромные штрафы. Так, работодатели, которые будут признаны виновными в неспособности обеспечить соблюдение нового закона, подвергнутся взысканию в 4,5 тысячи долларов, простые нарушители за курение в неположенном месте будут вынуждены расстаться с 1,8 тысячи долларов.

Шотландия известна как территория с одним из самых высоких уровней числа курильщиков среди населения - ежегодно от вызванных курением болезней умирает 13 тысяч шотландцев.

Во время голосования в четверг 97 депутатов парламента Шотландии высказались за введение запрета, 17 проголосовали против и 1 воздержался. Запрет будет распространяться на все общественные учреждения, включая пабы и рестораны, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с предоставленными этой территории Соединенного Королевства в 1999 году расширенными полномочиями, Шотландия обладает правом принимать собственные законы в области здравоохранения, которые действуют на ее территории.

Первый министр Шотландии Джек Макконнелл одобрил исход голосования, сказав, что "данное решение является историческим и одним из самых важных со времени предоставления Шотландии законодательной автономии".

Между тем, продавцы сигарет и владельцы питейных заведений утверждают, что новый закон принесет им миллионные убытки, вызовет безработицу и закрытие пабов и ресторанов.