В Лондоне представители лидеров "большой восьмерки" начали закрытые консультации перед саммитом
Архив NEWSru.com
В Лондоне представители лидеров "большой восьмерки" начали закрытые консультации перед саммитом
 
 
 
В Лондоне представители лидеров "большой восьмерки" начали закрытые консультации перед саммитом
Архив NEWSru.com

"Шерпы" (проводники) - спецпредставители лидеров "восьмерки" начинают в Лондоне закрытые консультации "по всем вопросам, вынесенным в повестку дня" саммита, который состоится 6-8 июля в шотландском местечке Gleneagles. Об этом сообщила представитель британского внешнеполитического ведомства.

"Мы неоднократно заявляли, что переговоры по вопросам, включенным в повестку дня, будут продолжаться до самого начала встречи, - отметила представитель британского МИД. - Основные темы - помощь беднейшим странам Африки и глобальные изменения климата". Она отказалась уточнить, какие именно итоговые документы встречи близки к согласованию, указав при этом, что "все итоговые документы будут оглашены в ходе встречи".

"Шерпы" проведут несколько раундов переговоров с пятницы по воскресенье. "Встречи в Лондоне "шерпов" - это составная часть широких и интенсивных переговоров заинтересованных сторон, - отметила представитель МИД. - Мы всегда заявляли, что достичь поставленных целей будет непросто. Мы всеми силами стремимся осуществить задуманное в полном объеме".

Президента России Владимира Путина на консультациях представляет его помощник Игорь Шувалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне, перед отлетом в британскую столицу, Игорь Шувалов в беседе с журналистами сообщил, что встреча спецпредставителей должна была состояться в мае, но была сдвинута на более поздний срок, поскольку Великобритания не успела к ней подготовиться: "часть ресурсов была оттянута на майские парламентские выборы". Шувалов отметил, что "шерпы" встречаются, чтобы "одобрить финальные проекты (документов) и затем предложить их лидерам".

"Документы все готовы, хотя и могут немного меняться "шерпами" и лидерами, список есть, будут приняты заявления лидеров по всем темам саммита", - добавил он.

"29 июня президент провел большое совещание по подготовке к саммиту, где детально обсуждались темы, которые были заложены в эти документы, спорные вопросы, которые в настоящий момент не урегулированы, - добавил Шувалов. - В целом мы готовы к саммиту и потихонечку будем готовиться к проведению аналогичного мероприятия в 2006 году в Санкт-Петербурге, когда Россия станет председателем "восьмерки". Повестку дня петербургского саммита объявит президент России в Gleneagles, сообщил "шерпа".

"По традиции о темах форума, сроках и месте его проведения объявляет лидер страны", - пояснил он.

В Gleneagles будут обсуждены также развитие мировой экономики, цены на нефть. "Этого нет в официальной повестке дня, но это станет своего рода вхождением в дискуссию, - сказал Шувалов. - Результат дискуссии во многом будет зависеть от того, как участники "восьмерки" поймут друг друга".

Кроме того, по словам Шувалова, лидеры обсудят борьбу с терроризмом, вопросы нераспространения ОМУ, а также вернутся к обсуждению так называемого "Большого Ближнего Востока" (прошлогодняя инициатива США на саммите в Си-Айленде) и другие темы, которые захотят.