Охрана сумела предотвратить покушение на главу правительства Турции
RTV International
Охрана сумела предотвратить покушение на главу правительства Турции В непосредственной близости от офиса Тайипа Эрдогана был застрелен мужчина с поясом смертника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охрана сумела предотвратить покушение на главу правительства Турции
RTV International
 
 
 
В непосредственной близости от офиса Тайипа Эрдогана был застрелен мужчина с поясом смертника
RTV International
 
 
 
Сотрудники службы безопасности были вынуждены открыть огонь на поражение
RTV International
 
 
 
По данным полиции, погибшему смертнику около 35 лет. По данным Reuters, сейчас он лежит в луже крови рядом с резиденцией премьера
RTV International
 
 
 
Полиция пока точно не сообщает, погиб ли террорист
RTV International
 
 
 
На месте инцидента работают саперы. Ведутся работы по обезвреживанию взрывчатки
RTV International
 
 
 
На месте инцидента работают саперы. Ведутся работы по обезвреживанию взрывчатки
RTV International

Охрана сумела предотвратить покушение на главу правительства Турции. В непосредственной близости от офиса Тайипа Эрдогана был застрелен мужчина с поясом смертника, сообщает турецкий телеканал NTV. Инцидент произошел около 9:30 по местному времени.

Полицейские заметили закрепленную на теле мужчины взрывчатку. Злоумышленник, не успев привести в действие взрывное устройство, попытался скрыться от стражей порядка и побежал к зданию министерства юстиции, находящемуся неподалеку. На приказы остановиться он не реагировал.

Сотрудники службы безопасности были вынуждены открыть огонь на поражение, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным полиции, погибшему смертнику около 35 лет. По данным Reuters, сейчас он лежит в луже крови рядом с резиденцией премьера. По турецкому телевидению было показано видео того, как полицейские стреляют в смертника.

Полиция пока точно не сообщает, погиб ли террорист. На месте инцидента работают саперы. Ведутся работы по обезвреживанию взрывчатки.

"Это ничего не значащее для нас событие. Оно никак не повлияло на нашу работу", - заявил журналистам министр юстиции Турции Кемиль Кицек.

Отметим, что это не первая попытка убить Эрдогана. В феврале 2004 года в Турции была арестована группа террористов - членов запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП-КАДЕК).

По информации органов охраны правопорядка, экстремисты намеревались совершить покушение на премьер-министра Тайипа Эрдогана и главнокомандующего ВС Турции генерала Хильми Озкека.

Арест был произведен, когда преступники грабили ювелирный магазин. По некоторым данным, таким образом они пытались добыть деньги на подрывную деятельность.

У террористов конфискован автомобиль, начиненный взрывчаткой, и большое количество оружия. Задержаны также 7 человек, разыскиваемые полицией, которым члены КРП-КАДЕК предоставляли убежище.