В Батуми во вторник открывается третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия)
guam.org.ua
В Батуми во вторник открывается третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия)
 
 
 
В Батуми во вторник открывается третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия)
guam.org.ua

В Батуми во вторник открывается третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Первые три страны будут представлять их президенты Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко, Ильхам Алиев, со стороны Молдавии же в форуме будет участвовать министр внутренних дел Валентин Межинский. В качестве гостей приедут президент Литвы Валдас Адамкус и Польши Лех Качиньский, а кроме того, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Всего же на саммите присутствуют представители 25 стран и международных организаций.

Одна из главных интриг батумского саммита - предложение, разработанное в секретариате президента Украины, о создании новой энергетической структуры, которая сможет контролировать качество и объемы российского газа, идущего транзитом в Евросоюз через Украину, сообщает "Независимая газета". Эксперты уже назвали это предложение альтернативой российским инициативам. Предполагается, что в состав Международного диспетчерского центра войдут представители стран ГУАМ, Польши и государств Балтии.

Как заявил изданию директор киевского Института политического анализа Сергей Толстов, эта схема вполне вписывается в Меморандум по энергетике между Украиной и ЕС, однако пока неизвестно, как Евросоюз отнесется к этому. К тому же, по его словам, не совсем понятна позиция Азербайджана и Молдавии, явно не желающих осложнения отношений с Москвой. "И едва ли не главное - кризис в Верховной Раде Украины не позволяет ей ратифицировать какие-либо важные соглашения", - сказал Толстов.

С Молдавией ситуация не очень ясна не только в вопросе создания диспетчерского центра, но и по дальнейшему пребыванию в ГУАМ в целом. "Президент Владимир Воронин недавно заявил, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход из ГУАМ, то Кишинев пойдет на такой шаг", - напомнил газете директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош. По его словам, Молдавия оказалась в двойственном положении и испытывает давление с разных сторон: понимая, что без доброй воли России суверенитет на всей территории не распространить, Кишинев вынужден сглаживать возникающие с Москвой противоречия, но и без помощи Украины приднестровский конфликт трудно разрешить.

ГУАМ - экономическое объединение или противовес России: эксперты расходятся во мнениях

На саммите планируется подписание ряда документов - декларации, коммюнике, декларации ГУАМ об использовании транспортного и транзитного потенциала и программы председательства Грузии в ГУАМ. К этой стране оно перейдет от Азербайджана.

Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что саммит оценит процесс сотрудничества входящих в организацию стран и определит перспективы развития на 2009 год.

Касательно перспектив объединения, один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили заявил в интервью "Газете GZT.ru", что ГУАМ должна быть более действенной. "В свое время многие считали, что организация была создана как альтернативная СНГ. Но это не так - у ГУАМ иные задачи. Другое дело, как эта организация с ними справляется, - отметил политик. - Главное, что ГУАМ никому не угрожает, в том числе России. Ее профиль экономический, а политика на втором плане".

Бердзенишвили отметил, что батумский саммит может стать переломным моментом для превращения организации из представительского мероприятия в реальный деловой форум. "Будет ли работа ГУАМ ограничиваться рабочими встречами и составлением перспективных планов, покажет время. На сегодняшний день реальных дел не видно", - считает Бердзенишвили.

Вместе с тем другой эксперт, глава департамента конфликтологии бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов не считает, что цели ГУАМ - только экономические. "Жизнеспособность этого межгосударственного объединения, появление которого, что бы ни говорили об экономических задачах, связано со стремлением уменьшить роль России, от нее и зависит. Сейчас она отпугивает соседей своей неопределенностью, агрессивной риторикой, желанием восстановить свое влияние и сужением демократических процессов у себя. Поэтому ГУАМ в ближней перспективе будет только укрепляться. В противном случае эта организация потеряет смысл", - заявил он "Независимой газете". По его мнению, в Батуми будут приняты документы соответствующей направленности.