История о 88-летнем нацисте, пойманном на Гоа, оказалась уткой
Calcutta Telegraph
История о 88-летнем нацисте, пойманном на Гоа, оказалась уткой
 
 
 
История о 88-летнем нацисте, пойманном на Гоа, оказалась уткой
Calcutta Telegraph

Новость, распространенная в индийских, а затем и мировых СМИ о поимке некоего престарелого немецкого нациста по имени Иоганн Бах, долгие годы скрывавшегося от немецких и израильских спецслужб, оказалось уткой, запущенной в прессу от имени некой якобы немецкой разведывательной организации Perus Narkp, сообщает Reuters.

На самом деле, нацист никогда не задерживался на индийском курорте Гоа и никогда не пытался продать музыкальный инструмент XVIII века, якобы украденный из берлинского музея в годы Второй мировой войны. Все это было выдумкой изобретательных блоггеров сайта Pen Pricks.

Редакторы влиятельных СМИ, опубликовавших новость, заявили, что распространенная информация показалось уникальной именно в силу огромного количества мелких деталей, которые, как выяснилось, были полностью выдуманы самими блоггерами.

Поиск в системе Google, например, позволяет через 13 секунд установить, что концентрационный лагерь под названием Marsha Tikash Whanaab никогда не существовал в Германии.

Напомним, что накануне в прессе появилась информация о том, что 88-летний немецкий нацист Иоганн Бах был задержан в индийском штате Гоа при попытке продать украденное из берлинского музея в годы Второй мировой войны уникальное фортепиано XVIII века.

После войны Бах якобы бежал в Аргентину, где проживал на протяжении 40 лет. Впоследствии бывший нацист, по сообщению СМИ, стал переезжать из одной страны в другую.