Международная террористическая организация "Аль-Каида" запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке, что, по мнению специалистов, поможет сети вербовать единомышленников в США и Европе
theatlantic.com
Международная террористическая организация "Аль-Каида" запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке, что, по мнению специалистов, поможет сети вербовать единомышленников в США и Европе Среди публикаций - одна статья под названием "Сделай бомбу на кухне мамы". А в предисловии написано: "Мы также призываем и поощряем наших читателей сделать свой вклад, прислав статью, оставив комментарий или рекомендацию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая организация "Аль-Каида" запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке, что, по мнению специалистов, поможет сети вербовать единомышленников в США и Европе
theatlantic.com
 
 
 
Среди публикаций - одна статья под названием "Сделай бомбу на кухне мамы". А в предисловии написано: "Мы также призываем и поощряем наших читателей сделать свой вклад, прислав статью, оставив комментарий или рекомендацию"
theatlantic.com
 
 
 
Редактурой журнала под названием Inspire ("Вдохновляй") занимается йеменская ячейка организации, а также инициатор идеи пропаганды терроризма в интернете урожденный гражданин США Анвар аль-Аулаки, который сейчас живет в Йемене
theatlantic.com

Международная террористическая организация "Аль-Каида" запустила онлайн-журнал для пропаганды на английском языке, что, по мнению специалистов, поможет сети вербовать единомышленников в США и Европе, сообщает в четверг агентство АР.

Среди публикаций - одна статья под названием "Сделай бомбу на кухне мамы". А в предисловии написано: "Мы также призываем и поощряем наших читателей сделать свой вклад, прислав статью, оставив комментарий или рекомендацию".

Редактурой журнала под названием Inspire ("Вдохновляй") занимается йеменская ячейка организации, а также инициатор идеи пропаганды терроризма в интернете урожденный гражданин США Анвар аль-Аулаки, который сейчас живет в Йемене передает РИА "Новости".

По данным организации SITE, которая отслеживает онлайн-активность предполагаемых террористов, только первые три из 67 страниц пилотного выпуска журнала Inspire работают корректно.

По мнению специалистов, запуск интернет-пропаганды "Аль-Каидой" может свидетельствовать о том, что ослабленная воздушными ударами с беспилотников ЦРУ организация пытается завербовать людей в США.

"Очевидной целью этого нового журнала является воодушевление джихадистов в Соединенных штатах или в Соединенном королевстве", - считает бывший офицер ЦРУ Брюс Ридель.

Директор ЦРУ Леон Панетта на днях также заявил, что в Афганистане осталось не более 100 боевиков террористической сети "Аль-Каида". По его данным, "из-за действий США с 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" в настоящий момент ослаблена как никогда, и на территории Афганистана действуют лишь от 50 до 100 боевиков этой сети, тогда как остальные скрываются в горных районах вдоль западной границы Пакистана".

Однако, по его словам, с тех пор, как лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен бежал из Афганистана в Пакистан, "его точное расположение спецслужбам установить очень трудно". "Он окружает себя большой охраной, но если мы и дальше продолжим нашу работу в этом направлении, то непременно сможем выбить с этой территории как бен Ладена, так и других лидеров этой организации", подчеркнул директор ЦРУ.

По мнению Панетты, "Аль-Каида" "выбирает все более хитроумные пути в планировании атак на США", в том числе вовлекая в свою деятельность живущих на территории США граждан этой страны, чтоб представляет собой большую опасность.