Дочь Тимошенко "прописала" матери срочную операцию - состояние критическое
Global Look Press
Дочь Тимошенко "прописала" матери срочную операцию - состояние критическое Ранее Евгения Тимошенко заявила украинским СМИ, что мать постоянно принимает сильное обезболивающее и ей необходима инвазивная терапия или даже операция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь Тимошенко "прописала" матери срочную операцию - состояние критическое
Global Look Press
 
 
 
Ранее Евгения Тимошенко заявила украинским СМИ, что мать постоянно принимает сильное обезболивающее и ей необходима инвазивная терапия или даже операция
Global Look Press
 
 
 
От ответа на животрепещущий вопрос, где, по ее мнению, должны прооперировать Юлию Тимошенко, дочь экс-премьера уклонилась. "Там, где будут созданы для этого условия", - пояснила Евгения Тимошенко
Global Look Press

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и в настоящее время проходящей лечение в харьковской больнице, нуждается в срочной операции из-за болей в спине, сообщила дочь арестантки по результатам обследования немецкими врачами. Евгения Тимошенко туманно ответила на вопрос, где должна пройти операция - на Украине или за рубежом. Главврач харьковской больницы уверен, что Тимошенко вынашивает планы выезда на лечение за границу.

"В результате клинического обследования, которое провели немецкие врачи из "Шарите", они установили, что в связи с ухудшением здоровья моей мамы с рецидивом боли в спине, связанной с грыжей, они рекомендуют операцию, которая предотвратит проявление рецидивов в будущем", - цитирует "Интерфакс" заявление Евгении Тимошенко, которое та сделала возле больницы в Харькове.

Дочь арестантки сообщила, что немецкие врачи настаивают на срочном хирургическом вмешательстве. "Если такая операция не будет проведена, они считают, что невозможно предсказать дальнейшее развитие ее (Юлии Тимошенко. - Прим. NEWSru.com) состояния, которое уже сейчас критическое. Она не может ходить даже с ходунками. И они (немецкие врачи. - Прим. NEWSru.com) не исключают даже инвалидизацию, если такая операция не будет проведена", - подчеркнула Евгения Тимошенко.

От ответа на животрепещущий вопрос, где, по ее мнению, должны прооперировать Юлию Тимошенко, дочь экс-премьера уклонилась. "Там, где будут созданы для этого условия", - пояснила Евгения Тимошенко. Она также заявила, что доверяет украинским медикам, однако специалиста такого профиля в тюремной больнице нет, да и все украинские врачи работают "под жесточайшим давлением", отмечает NEWSru.ua.

Главврач в Харькове: Тимошенко уже определилась с местом проведения операции

Тем временем ситуацию успел прокомментировать и главврач харьковской Центральной клинической больницы 5 Михаил Афанасьев, уверенный, что Юлия Тимошенко уже решила, где хочет лечь на операционный стол.

"Она не настроена на проведение инвазивного вмешательства в Украине", - сообщил украинский доктор.

Афанасьев напомнил, что перед операцией у любой европейской клинике, в том числе немецкой, Тимошенко следует пройти диагностическое обследование. Эти процедуры вполне возможно пройти в харьковской больнице.

"На сегодняшний день пациентка согласия на проведение исследований не дала и вопрос остается открытым только в связи с отказом от проведения данных исследований", - отметил украинский доктор.

Главврач также не смог сделать предположение, согласятся ли немецкие доктора оперировать в Харькове.

Ранее Евгения Тимошенко заявила украинским СМИ, что мать постоянно принимает сильное обезболивающее и ей необходима инвазивная терапия или даже операция. А также о том, что Юлия Тимошенко в ближайшее время получит рекомендации немецких врачей клиники "Шарите" о необходимости лечения, что, видимо, и случилось сегодня.

Перед этим немецкие врачи осматривали экс-премьера 21 июня, но она не получала даже новых рекомендаций, сообщала Евгения Тимошенко: "Они посмотрели ее, как обычно, пообщались с ней. Сказали, что это серьезно, что ее надо из этого состояния выводить".

Тот визит немецких медиков едва не закончился скандалом: доктора поссорились с украинскими коллегами и даже не вышли к прессе. "Дискуссия велась на повышенных тонах. Врачи "Шарите" констатировали тотальное непонимание украинской стороной ситуации, которая сложилась вокруг лечения Тимошенко", - сообщали тогда источники украинской прессы.

Главный терапевт Министерства охраны здоровья Василий Нетяженко 20 июня заявил, что Тимошенко ничего не угрожает: "Мы заслушали доклад лечащего врача. Она заверила, что пациентка не нуждается ни в каких экстренных мерах. Ее состоянию здоровья ничего не угрожает". А главный нейрохирург Минздрава Евгений Педаченко, отвечая на вопрос, может ли Тимошенко передвигаться, сказал: "Как нам доложили, пациентка сама себя обслуживает".