США ввели санкции против 37 иностранных компаний на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, в том числе против трех российских
© РИА Новости /Игорь Зарембо
США ввели санкции против 37 иностранных компаний на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, в том числе против трех российских 150 авиационный ремонтный завод является одним из старейших предприятий в авиаремонтной сети страны и на территории Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США ввели санкции против 37 иностранных компаний на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, в том числе против трех российских
© РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
150 авиационный ремонтный завод является одним из старейших предприятий в авиаремонтной сети страны и на территории Калининградской области
© РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
Конструкторское бюро машиностроения в Коломне - крупный конструкторский и научно-производственный центр, проводящий работы по проектированию, изготовлению, испытанию и в целом комплексной отработке вооружения
© РИА Новости /Алексей Дружинин

США ввели санкции против 37 иностранных компаний на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, в том числе против трех российских: московское конструкторское бюро (КБ) "Кунцево", КБ машиностроения в Коломне и 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, говорится в извещении Госдепартамента США, которое будет опубликовано 5 июля.

Кроме того, как отмечает РБК, продлены санкции в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПО машиностроения в Москве, которые были введены в сентябре 2015 года. Действие санкций рассчитано на два года.

Американское правительство подозревает эти компании в поставках Ирану, Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники. Конкретный повод для введения санкций в документе не называется.

150 авиационный ремонтный завод является одним из старейших предприятий в авиаремонтной сети страны и на территории Калининградской области. Как говорится на сайте завода, он имеет лицензии на осуществление ремонта вооружения и военной техники, ремонта авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, утилизацию вооружения и военной техники и выполняет капитальный ремонт вертолетов типа Ми-8(17), Ми-14, Ми-24, Ка-27, Ка-29, Ка-32 и комплектующих к ним, капитальный ремонт двигателей типа ТВ3-117, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-252, капитальный ремонт вспомогательных силовых установок АИ-9, Аи-9В.

Конструкторское бюро машиностроения в Коломне - крупный конструкторский и научно-производственный центр, проводящий работы по проектированию, изготовлению, испытанию и в целом комплексной отработке вооружения и военной техники различного направления. Как говорится на сайте предприятия, оно является головным разработчиком комплексов управляемого вооружения: переносных зенитных, противотанковых и оперативно-тактических ракетных комплексов, а также комплексов активной защиты.

Конструкторское бюро "Кунцево" - серийное конструкторское бюро, изначально созданное на базе Московского радиотехнического завода, основной задачей которого было и остается доведение экспериментальных или новых разработок до серийного производства. Его заказчиками являются в том числе Минобороны РФ, Рособоронэкспорт, ОАО "Оборонительные системы" и т.д.

В санкционном списке Госдепа перечислены также физические и юридические лица из Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Кроме того, ограничения введены против белорусского "Белвнешпромсервиса", он значится самым первым в списке. Санкции распространяются также на дочерние и аффилированные структуры всех этих организаций. В сообщении говорится, что федеральным ведомствам США запрещено заключать с этими структурами контракты, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги или технологии.

Документ датирован 27 июня и подписан исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространении ядерного оружия Ванном Ван Дипеном. Список компаний будет опубликован в правительственном вестнике Federal Register.

В августе 2015 года власти США ввели санкции против российских компаний, задействованных в поставках ядерных и ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Сирии. В их числе компания "Катод", НПО машиностроения, "Рособоронэкспорт" и корпорация "МиГ" - Вашингтон обвиняет их в нарушении законодательства США в области нераспространения оружия массового поражения. Кроме того, бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США расширило санкционный список, сформированный в связи с конфликтом на Украине: под удар, в частности, попали дочерние компании "Роснефти".

В сентябре того же года санкционный список США был расширен, в него вошли: Конструкторское бюро приборостроения (Тула), компания "Катод", "НПО машиностроения", "Рособоронэкспорт", корпорация "МиГ". Власти США полагают, что указанные компании нарушают законодательство о нераспространении (ядерного оружия) в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

В ноябре в связи с тем же законом были введены санкции против главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, банка "Русский финансовый альянс" и базирующейся в Москве компании Hudsotrade Limited ("Хадсотрейд").

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году под его действие попала Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл его заключается в запрете на поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Напомним, что Евросоюз сегодня официально продлил экономические санкции против России еще на полгода, а Москва продлила продовольственное эмбарго до 31 декабря 2017 года.