Каха Бендукидзе сменил машиностроительные заводы на Минэкономики Грузии
Архив NEWSru.com
Каха Бендукидзе сменил машиностроительные заводы на Минэкономики Грузии премьер-министр Грузии Зураб Жвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каха Бендукидзе сменил машиностроительные заводы на Минэкономики Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Грузии Зураб Жвания
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Грузии Зураб Жвания
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Каха Бендукидзе, основатель "Объединенных машиностроительных заводов", назначен министром экономики Грузии. Каха Бендукидзе прилетает в Тбилиси в среду и уже в ближайшее время начнет работать в новой должности.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщивший журналистам о назначении, отметил, что "он является экономистом мирового масштаба, и у Бендукидзе есть очень хорошие отношения со всеми ведущими мировыми экономическими центрами".

Жвания уточнил, что назначение Бендукидзе согласовано с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. А Саакашвили, в свою очередь, уточнил, что посоветовался с президентом России. "Надо сказать, что для Путина была несколько неожиданной эта информация, однако он с пониманием отнесся к этому вопросу", - сказал президент Грузии.

На вопрос, намерен ли Бендукидзе вкладывать свой личный капитал в экономику Грузии, Жвания ответил: "Естественно, министр не сможет вкладывать свой капитал в подведомственные ему предприятия".

При этом Каха Бендукидзе останется почетным председателем совета директоров ОМЗ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в концерне. От оперативного управления Бендукидзе отошел еще в конце прошлого года, передав полномочия ее генерального директора Евгению Яковлеву. До настоящего времени он занимает пост председателя совета директоров ОМЗ.

Накануне вечером президент Михаил Саакашвили, говоря о состоявшемся в Тбилиси грузино-российском экономическом форуме, заявил, что "Бендукидзе является настоящим патриотом Грузии". В то же время Бендукидзе не является гражданином Грузии. Бендукидзе - гражданин России, однако это не мешает ему занять министерский пост в Грузии, так как 26 мая Саакашвили заявил, что принял решение предоставить грузинское гражданство "всем грузинам, которые пожелают его принять".

Бендукидзе стал вторым иностранным гражданином, ставшим членом правительства Грузии. В марте на пост министра иностранных дел страны была назначена Саломе Зурабишвили - 52-летняя гражданка Франции, которой президент Михаил Саакашвили предоставил гражданство Грузии, сохранив ей французское гражданство.

Бендукидзе обещает Грузии ультралиберальные реформы

Каха Бендукидзе обещает провести ультралиберальные экономические реформы и не боится, что его могут называть "рукой Кремля".

"Приоритетом в любой экономической политике должно являться максимальное деурегулирование экономики, а в Грузии - это ультралиберализм, потому что, если Грузия хочет построить нормальную страну, то ее экономика должны расти очень высокими темпами", - отметил Бендукидзе на пресс-конференции во вторник в Москве.

Отвечая на вопрос о том, не беспокоит ли его, что нового министра как известного российского предпринимателя могут называть в Грузии "рукой Кремля", Бендукидзе ответил: "Нет, не боюсь! Это заблуждение, что существуют какие-то заговоры, это способность особого строения человеческого мозга думать, что вокруг какой-то страны плетутся сплошные интриги".

Говоря о причине своего решения занять пост министра экономики Грузии, он отметил, что "надо же что-то делать хорошее". В связи с этим он отметил, что "для большого ряда экономических реформ необходимо доверие народа, а сегодняшняя ситуация (взаимоотношения политического руководства и населения Грузии) больше подходит для реформ, чем год назад".

Бендукидзе считает, что экономические реформы могут способствовать объединению грузинского государства. "Развитие транспортной инфраструктуры может по-другому объединить Грузию", - сказал он, отвечая на вопрос о территориальной раздробленности страны.

Также Бендукидзе подчеркнул, что он постарается убедить руководство Грузии "совершить несколько крупных сделок по продаже объектов транспортной и энергетической инфраструктуры". "Я попробую доказать, что продажа за большие деньги объектов инфраструктуры не ослабляет безопасности страны, а ее усиливает", - сказал он.

Каха Бендукидзе отметил, что у него уже был разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили: "Мы обсуждали очень радикальные экономические преобразования". "Я видел человека, который все адекватно понимает, но, конечно же, мы о чем-то спорили", - добавил он.

Бендукидзе подтвердил, что его назначение было предметом обсуждения между руководством Грузии и России.

Биография

Каха Бендукидзе родился 20 апреля 1956 года в Тбилиси. Учеба Кахе давалась легко, и уже со второго класса он мечтал стать биологом, сообщает "Профиль". Примерно в то же время он серьезно заболел: резко ухудшилось зрение, потом начал расти вес. Так что занятия спортивной гимнастикой (ею Каха к тому моменту увлекался уже несколько лет) пришлось оставить.

В 1972 году он поступил на биофак Тбилисского университета. Был секретарем комсомольского бюро факультета. В 1979 году вступил в партию, в 1980-м окончил аспирантуру МГУ. Девять месяцев после этого был безработным - по его словам, просто жил в университетской общаге, читал Аристотеля с Фрейдом и спал.

В 1981 году Бендукидзе устроился старшим лаборантом в Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР и поселился в академическом городке Пущино, на Оке. Спустя четыре года Бендукидзе пригласили на работу в Москву - в отраслевой НИИ биотехнологии Министерства медицинской промышленности. Он стал заведующим лабораторией молекулярной генетики клеток животных, где занимался генной инженерией.

Как и большинство нынешних банкиров, промышленников и бизнесменов, Каха Автандилович своим первым шагом в бизнес обязан перестройке и Михаилу Горбачеву, разрешившему кооперативы. Именно в кооперативе (он назывался "Интер") в 1988 году ученый Бендукидзе начал свою карьеру. Одним из направлений деятельности кооператива был выпуск биотехнологических препаратов для медицинской и научной диагностики. Бендукидзе занимался именно этим. Через два года кооператив преобразовался в АО "Биопроцесс".

После начала приватизации Бендукидзе после скупки ваучеров и приобретения на них акций машиностроительных заводов удалось объединить Уральский машиностроительный завод и "Ижорские заводы". Холдинг "Уральские машиностроительные заводы" стал основой для ОМЗ.

В марте нынешнего года Бендукидзе покинул пост гендиректора ОМЗ. Он сообщил, что планирует заняться новым бизнесом, а через три года может продать свою долю в объединенной с АО "Силовые машины" компании. Бендукидзе сказал, что займется "новым бизнесом, не связанным с ОМЗ или объединенной компанией".