В Латвии открывается дом-музей "барона Мюнхгаузена"
www.bibliogid.ru
В Латвии открывается дом-музей "барона Мюнхгаузена"
 
 
 
В Латвии открывается дом-музей "барона Мюнхгаузена"
www.bibliogid.ru

В латвийском местечке Дунте после реставрации вновь откроется музей барона Мюнхгаузена. После пожара в доме-усадьбе музей несколько лет не имел постоянного пристанища. Церемония открытия состоится "32 мая", что соответствует 1 июня по григорианскому календарю.

На мероприятии в честь открытия музея организаторы обещают ряд сюрпризов и аттракционов, достойных легендарного барона. На празднике будет представлена и выпущенная Банком Латвии юбилейная монета, посвященная Мюнхгаузену, автором которой является художник Янис Струпули.

Для широкой публики "Усадьба Мюнхгаузена" откроется 2 июня, передает "Интерфакс". Как рассказала руководитель проектов продюсерской группы Labvakar Зане Штейнберга, на ее первом этаже оборудованы комната госпожи Мюнхгаузен - Якобины, охотничья комната и гостиная с оригинальной мебелью.

На втором этаже разместится латвийская коллекция восковых фигур, изображающих исторические персонажи. На территории музея устроены пруды для уток, проложена тропа барона, ведущая к самому морю, очищены от зарослей исполинские дубы Мюнхгаузена.

Музей знаменитого рассказчика небылиц - один из двух существующих в мире музеев Мюнхгаузена. Второй находится в Боденвердере в Германии. Четыре года назад в латвийском музее Мюнхгаузена, находившемся тогда в кабачке в Дунте, возник пожар, и здание сгорело.