Айгуль Заляева
Одноклассники.ru
Айгуль Заляева Айгуль Заляева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Айгуль Заляева
Одноклассники.ru
 
 
 
Айгуль Заляева
Одноклассники.ru
 
 
 
Айгуль Заляева
Одноклассники.ru

В Турции продолжается расследование обстоятельств, при которых два десятка граждан РФ попали в больницы с тяжелым отравлением. Накануне стало известно о гибели уже второй россиянки - 19-летней Айгуль Заляевой из башкирского города Туймазы. Знакомые не верят, что она могла отравиться алкоголем. Однако именно отравление некачественным виски с метиловым спиртом остается главной версией. Судя по всему, в отравлении и гибели людей виновата турецкая сторона.

Айгуль Заляева училась в институте в Набережных Челнах по специальности "туризм". 4 апреля девушка уехала в Турцию работать гидом для русских туристов. "Перед окончанием второго курса студентов отправили на практику в Бодрум... Видели бы вы, как она радовалась перед этой поездкой!" - рассказал "Комсомольской правде" знакомый девушки Айрат Биктимиров.

- Муж первой погибшей назвал виновных

27 мая Айгуль оказалась в Бодруме на злополучной яхте "Orhan-5" в числе других работников туриндустрии, для которых и был организован этот ознакомительный мини-тур. Всего на яхте отдыхали около 70 гостей.

"На следующий день после вечеринки Айгуль стало плохо, в больницу Бодрума ее принесли на руках – идти самостоятельно она не могла. Оценив ее состояние, медики решили перевезти девушку самолетом в Анталию, где ее положили в одну из самых лучших больниц при местном медуниверситете", - рассказал руководитель торгпредставительства Башкирии в Турции Каншаубий Мизиев. Девушка находилась в коме, а ближе к вечеру вторника скончалась.

Близкие погибшей не верят в отравление спиртом

Врачи уже определились с диагнозом - это острое отравление. Однако знакомые девушки уверяют, что она не могла отравиться некачественным спиртным. По словам друзей, Айгуль была к алкоголю абсолютно равнодушна.

Тем не менее, именно версия об отравлении метиловым спиртом является основной и наиболее убедительной. Родственник одного из отравившихся в Турции граждан РФ рассказал РБК следующее: "Все пострадавшие потребляли напитки, разливавшиеся непосредственно на яхте, то есть это не был принесенный с собой напиток. Люди друг друга не знали, они в разное время подходили к бару, брали бокальчик". Все пострадавшие пили виски, отметил мужчина. Те, кто не пострадал, похоже, употребляли какие-то другие напитки.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже сообщил Life News, что Роспотребнадзор готовит официальное заявление, в котором котором будет рекомендовать россиянам воздерживаться от употребления спиртного в Турции.

"Это вопиющий случай, - заявил Онищенко. - Две смерти подряд показывают, что уровень токсинов был очень высок. Подобная ситуация приобрела массовый характер".

Еще две россиянки в коме

Об отравлении россиян в Турции стало известно в минувший понедельник. Сразу же после яхт-тура в больнице умерла москвичка Мария Шаляпина. Полиция вскоре задержала владельца судна и организатора экскурсии. Выяснилось, что у них не было разрешения на выход в море.

По данным Life News, крайне тяжелым остается состояние еще двоих россиянок - Виктории Николаевой и Александры Жучковой. Обе девушки находятся в коме, пишет издание.