Апелляционный суд США в Бостоне (штат Массачусетс) в четверг признал неконституционным закон о защите семьи, который не позволяет однополым парам пользоваться теми же льготами и услугами, какие даны гетеросексуальным
FPD-PR
Апелляционный суд США в Бостоне (штат Массачусетс) в четверг признал неконституционным закон о защите семьи, который не позволяет однополым парам пользоваться теми же льготами и услугами, какие даны гетеросексуальным В целом в США однополые браки считаются законными в восьми штатах США, а также в округе Колумбия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд США в Бостоне (штат Массачусетс) в четверг признал неконституционным закон о защите семьи, который не позволяет однополым парам пользоваться теми же льготами и услугами, какие даны гетеросексуальным
FPD-PR
 
 
 
В целом в США однополые браки считаются законными в восьми штатах США, а также в округе Колумбия
Global Look Press
 
 
 
В мае за легализацию однополых браков выступил президент Барак Обама
Global Look Press

Апелляционный суд США в Бостоне (штат Массачусетс) в четверг признал неконституционным закон о защите семьи, который не позволяет однополым парам пользоваться теми же льготами и услугами, какие даны гетеросексуальным. Три судьи вынесли единогласное решение о том, что ключевая позиция закона является по сути дискриминационной, передает BBC.

В основе закона лежит определение брака как союза исключительно между мужчиной и женщиной. Таким образом, однополые пары лишались права на получение ряда льгот, в том числе возможности подавать совместные налоговые декларации и получать федеральные пособия, например, медицинские или пенсионные.

Решение бостонского суда о неконституционности закона - первое, принятое на столь высоком уровне. Однако оно не будет иметь никаких последствий, пока не будет одобрено Верховным судом.

Решения бостонского апелляционного суда имеют силу на территории четырех штатов - Массачусетс, Род-Айленд, Мэн и Нью-Хэмпшир, а также на территории государства Пуэрто-Рико, которое находится под управлением США.

В целом в США однополые браки считаются законными в восьми штатах США, а также в округе Колумбия. В мае за легализацию однополых браков выступил президент Барак Обама.

Геями и лесбиянками разрешили называть кого угодно

Еще одно любопытное решение, касающееся секс-меньшинств, вынес апелляционный суд в Нью-Йорке. Вопреки прежним вердиктам, в том числе вынесенным этим самым судом, он постановил, что теперь не считается клеветой, если кого-либо ложно объявили геем или лесбиянкой, сообщает Associated Press.

После долгих разбирательств суд объявил, что звание лесбиянки, гея или бисексуала не является "порочащим". Впрочем, как отмечают американские юристы, и до этого решения мало кто подавал в суд за слова о гомосексуализме - даже те граждане, которых подобные подозрения оскорбляют, предпочитают не предавать подобные дела лишней огласке.