Освобожденные из военной тюрьмы США Гуантанамо пять главарей талибов, которых США обменяли на пленного сержанта Боуи Бергдаля, "будут проживать в Катаре вместе со своими семьями"
Global Look Press
Освобожденные из военной тюрьмы США Гуантанамо пять главарей талибов, которых США обменяли на пленного сержанта Боуи Бергдаля, "будут проживать в Катаре вместе со своими семьями" Боуи Бергдаль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденные из военной тюрьмы США Гуантанамо пять главарей талибов, которых США обменяли на пленного сержанта Боуи Бергдаля, "будут проживать в Катаре вместе со своими семьями"
Global Look Press
 
 
 
Боуи Бергдаль
Reuters
 
 
 
По данным Пентагона, талибы вылетели в Доху на американском военном самолете в минувшую субботу. "На них будут наложены ограничения в плане деятельности и передвижения", - подчеркнул представитель военного ведомства
Архив NEWSru.com

Освобожденные из военной тюрьмы США Гуантанамо пять главарей талибов, которых США обменяли на пленного сержанта Боуи Бергдаля, "будут проживать в Катаре вместе со своими семьями", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководителей "Талибана". Освобожденный сержант Бергдаль направляется в Германию для прохождения медицинского обследования, после этого он воссоединится со своей семьей в США.

Американские СМИ опубликовали имена экстремистов, на которых обменяли захваченного в плен в Афганистане в 2009 году сержанта армии США Боуи Бергдала. После 13 лет заключения из американской военной тюрьмы были освобождены мулла Мохаммед Фазл, мулла Норулла Нури, Аббулхак Вазиг, Хайрулла Хайркуа и Мохаммед Наби Омари. Эксперты называют их "самыми опасными главарями талибов, которые содержались в Гуантанамо".

В заявлении руководства "Талибана" говорится: "Они были переданы представителям Катара, которые находились непосредственно в здании тюрьмы в течение последних трех дней. Освобождение стало результатом непрямых переговоров с США при посредничестве Катара".

По данным Пентагона, талибы вылетели в Доху на американском военном самолете в минувшую субботу. "На них будут наложены ограничения в плане деятельности и передвижения", - подчеркнул представитель военного ведомства.

Бергдаля захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года. Талибы рассказывали, что американца пленили, когда он оставил свой пост и в сопровождении солдата афганской правительственной армии пошел в близлежащий кишлак.

В июне прошлого года представители "Талибана" в Катаре заявили о готовности отпустить Бергдаля в обмен на предоставление свободы пятерым командирам движения из тюрьмы Гуантанамо.