Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе, заявил в интервью агентству "Интерфакс - Украина" заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев
Администрация Президента Украины
Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе, заявил в интервью агентству "Интерфакс - Украина" заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев Киев готов предъявить скептикам доказательства: "У нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе, заявил в интервью агентству "Интерфакс - Украина" заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев
Администрация Президента Украины
 
 
 
Киев готов предъявить скептикам доказательства: "У нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ"
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
"По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ"
© РИА Новости / Сергей Аверин

Москва дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс" заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

В МИД РФ эти данные тут же опровергли. Россия не давала согласия на размещение военной миссии на Донбассе, эти вопросы должны обсуждаться в соответствующих форматах, заявили агентству в среду в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь - это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято", - сказал статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ с размещением военизированной миссии в Донбассе. Он отметил, что Россия "такого согласия не давала". По словам замминистра, в данном случае "многословие киевских стратегов лишь мешает делу".

По словам Елисеева, принципиальное согласие по вопросу размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ было получено в ходе переговоров 23 мая, однако затем Россия отказалась продолжать сотрудничество в этом направлении.

"По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата" при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств - участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", - сказал Елисеев.

Он отметил, что Киев готов предъявить скептикам доказательства: "У нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты".

По его словам, во время последнего телефонного разговора в "Нормандском формате" 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, однако затем Россия саботировала работу в этом направлении.

"В частности, они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в "нормандском формате" для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата" при ОБСЕ", - сообщил он.

Напомним, Киев просит разместить на Донбассе "тысячи" вооруженных европолицейских. Против этого выступают представители ДНР и ЛНР.

Появление вооруженных наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе приведет к эскалации конфликта "в международном формате", заявила 7 мая глава МИД ДНР Наталья Никонорова, передавало Донецкое агентство новостей. Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что невооруженной миссии вроде нынешней вполне достаточно для обеспечения порядка.

В ОБСЕ ранее допустили отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс. Генеральный секретарь организации Ламберто Занньер не исключил, что она может понадобиться во время проведения местных выборов. В то же время он отметил, что вопрос возможного вооружения специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе не будет решаться немедленно.

И в ОБСЕ, и в Москве ранее отмечали, что изменение формата миссии возможно только с согласия всех участников переговоров.

Как сообщалось, сейчас на Донбассе следят за соблюдением минских договоренностей по отведению вооружения 700 наблюдателей ОБСЕ. Они сообщали о росте нарушений перемирия в регионе.

На прошлой неделе пресс-служба президента Украины сообщала, что участники телефонных переговоров "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) на высшем уровне "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого уточнял, что лидеры "нормандской четверки" обсуждают вопрос вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а не создание полицейской. По его словам, речь идет о линии разграничения, а кроме того, важно согласие сепаратистов Донбасса.