Владимир Гусинский сегодня заявил о решении сложить с себя полномочия президента Российского еврейского конгресса (РЕК). В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он мотивировал это нынешней ситуацией, при которой он не может бывать в России и постоянно и оперативно руководить РЕКом.

Между тем источники в окружении Гусинского сообщили, что он принял это решение уже давно. Гусинский, по словам одного из них, исходит из того, что является личным врагом власти, а это не должно сказаться на работе конгресса, перед которым стоит задача консолидации российских еврейских общин.

Владимир Гусинский заявил, что остается членом руководства РЕК и вице-президентом Всемирного Еврейского Конгресса по России. Имея двойное гражданство России и Израиля, Гусинский будет продолжать активно работать в мировом еврейском движении.

Вместо Владимира Гусинского Российский еврейский конгресс возглавит Леонид Невзлин, заместитель председателя правления нефтяной компании "ЮКОС". Как сообщил главный раввин России Адольф Шаевич, решение об этом принял сегодня президиум РЕК.

Леонид Невзлин будет исполнять обязанности председателя РЕК до созыва съезда организации, который, как ожидается, состоится в этом году.