Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Спецслужбы Соединенных Штатов опубликовали список американских целей, которые должны были подвергнуться атакам террористов после 11 сентября 2001 года.

Как отмечают источники из ЦРУ, точно установлены заговоры и раскрыты планы по подрыву объектов в нескольких странах мира. В их числе:

- Посольство США в Париже;

- Посольство США в Сараево (Босния и Герцеговина);

- Военно-морская база и другие американские объекты на территории Сингапура;

- Самолет American Airlines, вылетающий рейсом Париж - Майями 22 декабря 2001 года;

Кроме того, согласно информации, переданной зарубежными союзниками Соединенных Штатов, спецслужбам других стран удалось предотвратить:

- Взрыв американского консульства в Стамбуле (Турция);

- Теракт на территории британского и американского посольств в Ливане.

Как отмечает AP, в списке указан еще ряд объектов, в отношении которых нет явных подтверждений.
Сообщается, что информация о намерениях террористов ликвидировать эти цели получена косвенным путем - из допросов захваченных террористов и других непроверенных источников. К их числу относятся:

- Посольство США в Сане (Йемен);

- Штаб-квартира 5-го флота США в Бахрейне;

- Здание НАТО в Брюсселе;

- Посольство США в Риме.

В отношении последнего объекта информация подтверждается недавними событиями √ арестом четверых террористов и обнаружением у них полного набора компрометирующих материалов , отмечает Mignews.

Между тем в пятницу ФБР вновь заявило, что опасность терактов в США и на американских объектах в других странах по-прежнему сохраняется. Как заявил глава ФБР Роберт Мюллер, высокая вероятность того, что члены "Аль-Каиды" готовят новые теракты, сохраняется даже несмотря на то, что основная часть этой террористической сети разрушена в ходе операции США в Афганистане. "Мы, как страна номер один, должны опасаться повторения событий 11 сентября и быть готовыми к тому, чтобы отразить такую атаку", - заявил он.

Роберт Мюллер также отметил, что у "Аль-Каиды" еще могут оставаться боеспособные отряды даже на территории США. Выявление таких групп, состоящих, возможно, из двух-трех человек, остается самой важной и самой сложной задачей ФБР, отметил он.