Израильские пехотные, бронетанковые и инженерные части в пятницу полностью заняли лагерь палестинских беженцев в Дженине
Архив NTVRU.com
Израильские пехотные, бронетанковые и инженерные части в пятницу полностью заняли лагерь палестинских беженцев в Дженине Подразделения Армии обороны Израиля вошли в лагерь одновременно с севера и с юга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские пехотные, бронетанковые и инженерные части в пятницу полностью заняли лагерь палестинских беженцев в Дженине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения Армии обороны Израиля вошли в лагерь одновременно с севера и с юга
Архив NTVRU.com
 
 
 
На улицах произошли столкновения военнослужащих с палестинскими боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведется прочесывание и другого лагеря беженцев - Балаты вблизи Наблуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всю минувшую ночь палестинцы непрерывно обстреливали иерусалимский квартал Гило
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с обострением арабо-израильского конфликта сегодня выступил с заявлением генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель государственного департамента США Ричард Баучер выразил надежду, что удастся избежать жертв среди мирного населения Палестины
Архив NTVRU.com

Израильские пехотные, бронетанковые и инженерные части в пятницу утром полностью заняли лагерь палестинских беженцев в Дженине. Подразделения Армии обороны Израиля вошли в лагерь одновременно с севера и с юга. Воздушное пространство над Дженином патрулируют два израильских вертолета.

Двое палестинцев убиты и около 30 ранены сегодня в столкновениях с израильскими солдатами в лагерях беженцев Балата и Дженин на Западном берегу реки Иордан. Накануне в этих лагерях, полностью занятых сегодня израильскими войсками, были убиты 15 и ранены более 100 арабов, погиб один израильский военнослужащий.

Ведется прочесывание лагеря Балаты вблизи Наблуса. Солдаты обыскивают практически каждый дом. Найдено большое количество мин, взрывчатки и боеприпасов.

Представители палестинского движения ФАТХ в лагере Дженин заявляют, что их соотечественники оказывают вооруженное сопротивление вторжению. Они обстреливают солдат из автоматического оружия, забрасывают танки самодельными гранатами, устанавливают на улицах мины.

В лагере Дженин находятся около 300 палестинских боевиков, а Балату они покинули, и там остались только мирные жители. В Балате, по палестинским данным, израильтяне разрушили 10 жилых домов.

Всю минувшую ночь палестинцы непрерывно обстреливали иерусалимский квартал Гило. В результате ночного обстрела южного жилого квартала Иерусалима были ранены четыре человека, серьезный ущерб причинен 40 жилым домам, передает MIGnews.com.

За несколько часов до обстрела представитель террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" заявил, что, если израильская армия не прекратит операцию в палестинском лагере Балата на Западном берегу, "мученики" начнут боевые действия в Гило. Террористы обещали использовать в нападении "все имеющиеся у них средства, вплоть до ракет".

В четверг вечером боевики произвели два выстрела из миномета, а также открыли огонь из стрелкового оружия. В результате обстрела ранен 10-летний мальчик. По другим данным, пострадал еще 19-летний юноша. Нескольким квартирам причинен незначительный ущерб.

Полиция Иерусалима рекомендует всем гражданам, чьи дома находятся в зоне прямого попадания пуль и снарядов палестинских боевиков, ведущих огонь со стороны арабской деревни Бейт-Джала, не покидать жилищ и не выходить на улицу, вплоть до особых инструкций, которые будут переданы по местному радио и телевидению.

Школы в районах Гило будут пока закрыты, возможно, временно занятия не будут проводиться и в других учебных заведениях этого квартала.

Только к полудню израильское военное командование разрешило жителям квартала выходить из домов. Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт распорядился начать строительство стены для защиты Гило от обстрелов.

В связи с обострением арабо-израильского конфликта сегодня выступил с заявлением генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он заявил, что израильские войска должны немедленно покинуть захваченные ими лагеря палестинских беженцев. Речь идет об операции израильской армии в лагерях в Дженине и Балата на Западном берегу реки Иордан, в ходе которой погибли 12 палестинцев и 1 израильский военнослужащий.

В свою очередь, Соединенные Штаты в лице представителя государственного департамента Ричарда Баучера, выразили надежду, что Израиль приложит все усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения Палестины.

Новые рейды израильской армии на палестинские территории последовали после того, как 27 февраля женщина-камикадзе взорвала себя неподалеку от израильского блокпоста на Западном берегу реки Иордан.