Страсти вокруг Панкисского ущелья разгораются с новой силой
Архив NTVRU.com
Страсти вокруг Панкисского ущелья разгораются с новой силой Объективам телекамер НТВ удалось зафиксировать армейские машины...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсти вокруг Панкисского ущелья разгораются с новой силой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объективам телекамер НТВ удалось зафиксировать армейские машины...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...которые направлялись в Панкиси, но застряли в сугробах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Белого дома Ари Флайшер: "США направляют в Грузию своих специалистов и военное снаряжение в рамках учебной программы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе "косвенно признал", что у Грузии не хватает собственных сил, чтобы справиться с террористами
Архив NTVRU.com

Страсти вокруг Панкисского ущелья разгораются с новой силой. Как сообщает НТВ, там начались военные маневры. Объективам телекамер удалось зафиксировать армейские машины, которые направлялись в Панкиси, но застряли в сугробах.

Грузинский телеканал "Рустави-2" не исключает, что в ущелье уже находятся американские и немецкие военные специалисты, и это тщательно скрывается. Официальный Тбилиси информацию опровергает. Выяснить достоверность всего происходящего невозможно, поскольку Панкисское ущелье накануне было оцеплено, ужесточен пропускной режим.

Между тем большинство жителей Грузии отрицательно относится к присутствию американцев. "Некоторая часть, может, не основная, беженцев говорит о том, что если здесь уж действительно нужно провести какую-нибудь операцию, то лучше пусть проводят американцы, чем российские спецвойска", - сообщил один из них журналистам НТВ.

Другой же считает иначе: "Американский спецназ не нужен нам! Ни американский, ни британский. У нас есть своя гвардия".

"Если войдет американский спецназ, я не знаю, что будет, - высказался еще один местный житель. - Но лучше было бы, если б к России обратились √ она ближе, наш сосед. Мне кажется, так лучше было бы, чем сейчас".

Между тем официальный представитель Белого дома Ари Флайшер дал журналистам официальные разъяснения относительно того, какие цели преследует данная акция США, и не означает ли она фактического вмешательства во внутренний конфликт в иностранном государстве. "США направляют в Грузию своих специалистов и военное снаряжение в рамках учебной программы, направленной на "укрепление суверенитета" закавказского государства и оказание ему помощи в отражении "террористической угрозы", исходящей из Панкисского ущелья, - заявил он. - При этом Соединенные Штаты руководствуются, прежде всего, собственными национальными интересами".

Флайшер назвал Панкисское ущелье "зоной беззакония" и "террористического влияния", являющейся, однако, "суверенной частью Республики Грузия". Напомнив, что в этом горном районе трудно контролировать границы, представитель Белого дома указал, что "люди там свободно перемещались между Чечней и Грузией". По его словам, проникновение террористов создало в Грузии проблемы, которые Вашингтон хочет помочь ей решить.

Со своей стороны Минобороны Грузии опровергает сообщения о военных маневрах в Панкисском ущелье. Абсурдными назвало министерство обороны Грузии сообщения ряда грузинских и российских телекомпаний о том, что в Панкисском ущелье якобы начались маневры войсковых подразделений.

Сегодня высокопоставленный представитель минобороны Грузии отметил, что "на самом деле два дня назад были направлены несколько машин на Гомборский перевал (Сагареджойский район, Восточная Грузия), где 27 февраля из-за гололеда и снегопадов застряла автоколонна. Военнослужащие помогли ей выбраться с перевала".

Представитель минобороны выразил удивление по поводу того, что ряд грузинских и российских телекомпаний, показав эти кадры, преподнесли их как отправку в сторону Панкиси армейских машин.

Последние события в Грузии уже вышли на первый план во время неформальной встречи лидеров стран СНГ в Алма-Ате.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая в пятницу на неформальном саммите СНГ в Казахстане, согласился с заявлениями России о том, что вместе с беженцами в Панкисское ущелье "просочились" боевики.

Как заявили эксперты в российской делегации, именно такие выводы они сделали из выступления президента Грузии на саммите, передает РИА "Новости".

По их словам, Эдуард Шеварднадзе "косвенно признал", что у Грузии нет антитеррористических подразделений и не хватает собственных сил, чтобы справиться с террористами, находящимися на территории страны. Именно этим, как сказал грузинский лидер, объясняется "приглашение на территорию республики экспертов".

Положение в Грузии - сложное, подчеркнул Шеварднадзе, причем это касается и Абхазии, и Южной Осетии. Сложной он назвал и ситуацию с парламентом в Грузии.

Российские эксперты отметили очень эмоциональный тон выступления Шеварднадзе на саммите. По их словам, он выступил, не дожидаясь вопросов со стороны своих коллег.

Работа форума СНГ проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности: на круглосуточный режим работы переведены даже спортивные роты и хозяйственные службы полиции. Снайперы находятся на крышах домов вдоль центральных улиц.

Помимо этого, общение с журналистами ограничено. Каждый из лидеров сообщит представителям СМИ только то, что считает нужным. На вопросы ни один из президентов отвечать не будет.