Трети американских военных, возвращающихся из Ирака, требуется помощь психологов
defenselink.mil
Трети американских военных, возвращающихся из Ирака, требуется помощь психологов
 
 
 
Трети американских военных, возвращающихся из Ирака, требуется помощь психологов
defenselink.mil

Треть американских солдат, возвращающихся из Ирака, нуждается, по меньшей мере, в консультации психотерапевта, а примерно у 19,1% из них выявлены психические расстройства, требующие лечения. Об этом говорится в научном исследовании, опубликованном во вторник в издании Journal of American Medical Association.

Среди американских военнослужащих, побывавших в Афганистане, проблемы психологического плана отмечены у 11,3% военных, а также у 8,5% солдат, побывавших в других "горячих точках", пишет в среду газета Le Monde.

Обследованию подверглись (через год после возвращения из "горячих точек") 303 905 солдат, из которых 222 620 вернулись из Ирака, 16 318 - из Афганистана и 64 967 - из Косово, Боснии и некоторых других зон военных действий.

Пентагон преуменьшает серьезность проблемы

Вскоре после начала войны в Ираке в 2003 году Пентагон обязал военнослужащих, возвращающихся из зон боевых действий, отвечать на перечень вопросов для оценки их психологического состояния и принятия решения об оказании им медицинской помощи в случае необходимости. Тем самым он преуменьшал возможность возникновения психических проблем в долгосрочном плане, отмечает французское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В ходе предыдущих конфликтов солдаты проходили проверку на наличие подобных травм лишь много лет спустя, пояснил проводивший обследование доктор Чарльз Хоудж из Уолтер-Ридского научно-исследовательского института сухопутных войск в Силвер-Спринге, штат Мэриленд.

"К этой войне у нас другой подход. Мы надеемся, что у нас будет меньший процент случаев психического травматизма, вызванного боевыми действиями, чем в предыдущих войнах", - отметил Хоудж.