Генри Оберинг
Архив NEWSru.com
Генри Оберинг По словам Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генри Оберинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, США намерены разместить к 2011 году в Европе всего три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны
Архив NEWSru.com

В рамках развития системы противоракетной обороны Соединенные Штаты рассматривают возможность разместить радар противоракетной обороны где-нибудь на Кавказе заявил глава агентства по ПРО США генерал-лейтенант Генри Оберинг. "Мы бы хотели разместить радар в этом регионе (на Кавказе). Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО", - цитирует РИА "Новости" слова Оберинга, сказанные им на пресс-конференции в Брюсселе.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", в какой стране Кавказского региона будет установлен радар, генерал сказал, что это пока только проект и конкретных переговоров с кавказскими странами еще не было.

По его словам, США намерены разместить к 2011 году в Европе всего три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны. Два компонента - это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши.

По словам Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии.

Оберинг заявил, что этот радар не может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.

Оберинг сейчас совершает турне по ряду европейских стран, рассказывает о планах строительства базы ракет-перехватчиков в Польше и размещении радара в Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС. 27 февраля он выступил, в частности, в Лондоне, где вновь утверждал, что России не стоит тревожиться по этому поводу. "Десять противоракет в Восточной Европе не смогут противостоять сотням российских МБР", - заявил генерал. Он указал, что лично ездил в Москву, чтобы ответить на вопросы, беспокоящие россиян. "Мы будет продолжать обсуждение данных планов (с Россией)", - сказал Оберинг, добавив, что Пентагон намеревается пригласить россиян ознакомиться с объектами в Польше и Чехии, если они, конечно, будут построены.

В беседе с журналистами в Брюсселе генерал отметил, что в случае заключения соответствующих договоренностей с Варшавой и Прагой в текущем году, Пентагон приступит к строительству базы в 2008 году. Первую из 10 ракет-перехватчиков предполагается установить в шахте в 2011 году, последнюю - в 2013 году. В Чехию планируется перебросить в 2011 году радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). По словам Оберинга, развертывание базы обойдется в 2-2,5 млрд долларов, из которых 700 - 900 млн долларов перепадут польским строительным фирмам. Радарный проект в Чехии оценивается примерно в 500 млн долларов. Из них 150-200 млн достанутся чешским подрядчикам.