Фотокорреспондент одной из региональных китайских газет неожиданно для себя стал автором снимков, облетевших весь мир
Reuters
Фотокорреспондент одной из региональных китайских газет неожиданно для себя стал автором снимков, облетевших весь мир Получив задание сделать фотографии аномального тумана, окутавшего город Ухань, журналист случайно заснял момент самоубийства влюбленной пары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотокорреспондент одной из региональных китайских газет неожиданно для себя стал автором снимков, облетевших весь мир
Reuters
 
 
 
Получив задание сделать фотографии аномального тумана, окутавшего город Ухань, журналист случайно заснял момент самоубийства влюбленной пары
Reuters
 
 
 
Их до сей поры так и не нашли, но сомнений в том, что оба погибли, нет - высота моста составляет порядка 40 метров
Reuters

Фотокорреспондент одной из региональных китайских газет неожиданно для себя стал автором снимков, облетевших весь мир. Получив задание сделать фотографии аномального тумана, окутавшего город Ухань, журналист случайно заснял момент самоубийства влюбленной пары.

Инцидент произошел в Ухане 27 февраля на мосту через реку Янцзы, сообщает China.org.cn. Фотокорреспондент делал репортаж о необычайно плотном тумане, окутавшем город. Снимки получались впечатляющие - опор и противоположного берега реки не было видно и мост, казалось, парил в воздухе, вел в никуда. Заметим, что густые туманы - явление для Китая в общем-то нередкое и распространенное. Например, в эти же дни такое явление наблюдается в Тянцзине, где к водяному пару примешались выхлопы, окутав город едким смогом. (ФОТО публикует Xinhua).

Увлекшись туманом в Ухане, журналист не заметил, что в некотором отдалении от него, прямо по курсу съемки какой-то человек перелезает через перила и прыгает вниз. Только мгновение спустя фотограф услышал, как кто-то закричал.

"Я сперва и не понял, что заснял момент прыжка. Я сконцентрировался на камере и настройках и даже не заметил, как человек прыгнул навстречу своей смерти", - приводит слова журналиста британская The Mirror, заинтересовавшаяся происшествием.

Но на этом дело не закончилось. Всего пару секунд спустя на том же месте вниз шагнул еще один самоубийца. "Я прислушался, услышал плеск воды, и тут же с моста спрыгнула женщина", - вспоминает фотограф. Он вызвал полицию, наряд прибыл спустя всего две минуты, но и этого оказалось достаточно, чтобы тела погибших унесла река. Их до сей поры так и не нашли, но сомнений в том, что оба погибли, нет - высота моста составляет порядка 40 метров.

Влюбленные стали жертвой нищеты

Благодаря показаниям свидетелей и камерам видеонаблюдения полиция сумела вычислить личность погибшего мужчины. Им оказался 20-летний мигрант из соседнего региона, приехавший в Ухань на заработки. Убившая себя следом женщина, предположительно, была его возлюбленной. Впрочем, родственники юноши признались журналистам, что ни о какой невесте у молодого человека они не слышали. Но при этом он действительно сильно нуждался и переживал, что из-за отсутствия денег не может жить полноценной жизнью и создать семью.

Версию о самоубийстве влюбленной пары подтверждают показания случайно заснявшего эту смерть фотографа. По его словам, на том месте, откуда молодые люди прыгнули в реку, остались две черные куртки, рядом валялась женская сумочка и зажигалка. Чуть позже журналист вспомнил, что минут за 10 до трагедии мимо него по мосту прошла молодая пара в черных куртках, оба курили. Тогда он, конечно, и представить не мог, что является последним, кто видит влюбленных живыми, и что станет тем, кто сделает для них последние фото.

По данным ряда исследований, самоубийства в Китае совершаются каждые две минуты, из 100 тысяч человек 22, по статистике, заканчивают жизнь именно так, отмечает The Daily Mail. И по имеющимся данным, наибольший процент самоубийц приходится на молодежь в возрасте от 15 до 34 лет.

Связано это, размышляет британская газета, возможно, с высоким уровнем требований, предъявляемых обществом к молодому человеку: по традиции, от того требуется подчинение, прилежание, хорошая успеваемость в учебе, способность найти достойную работу. Также серьезным негативным фактором является низкий уровень жизни во многих регионах страны и невозможность людей "подняться". Так, в крупных городах суициды регистрируются в разы реже, нежели в деревнях. На сельскую местность приходятся до 75% от общего числа самоубийств в Китае, пишет газета.