СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа
Reuters
СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа
 
 
 
СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа
Reuters

СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа, который, предположительно, будет подписан и обнародован в среду, 1 марта. Politico утверждает, что формулировки станут более конкретными, а ограничения не затронут владельцев грин-карт и действующих виз. Опрошенные Reuters эксперты указывают, что это должно ограничить возможности оспорить указ в суде: будет сложнее указать, что его формулировки причиняют вред истцам.

При этом, по данным Politico, новый документ запретит въезд в страну гражданам семи преимущественно мусульманских стран, которые были упомянуты и в первоначальном указе. Он также введет временный запрет на прием беженцев в США. Однако, в отличие от первого распоряжения, в нем не будет постоянного запрета на въезд беженцев из Сирии.

Какой статус получит первоначальный миграционный указ Трампа, пока не ясно, отмечает издание.

Первый миграционный указ был подписан 27 января и вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В документе отмечалось, что запрет на въезд для беженцев из Сирии является постоянным. В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.

В целом же, по подсчетам Reuters, против первого иммиграционного указа в первые дни его реализации было подано более десятка исков. Кроме того, после подписания документа в американских аэропортах прошли акции протеста. Как напоминает "Дождь", с жалобами на последствия действия указа выступили 127 американских компаний, среди которых Microsoft, Google, Apple, Facebook, Twitter, SpaceX и Uber.