Аньес Калламар
UN Photo / Flickr
Аньес Калламар Айрин Хан
 
 
 
Аньес Калламар
UN Photo / Flickr
 
 
 

В Совете по правам человека Организации Объединенных Наций (СПЧ ООН) призвали срочно провести международное расследование отравления Алексея Навального с учетом "неудовлетворительной реакции местных органов власти, применения запрещенного химоружия и очевидной картины попыток целенаправленного убийства", передает "Интерфакс".

Об этом говорится в совместном заявлении спецдокладчиков СПЧ ООН Аньес Калламар и Айрин Хан. Калламар - специальный представитель ООН по расследованию внесудебных расправ, Хан - эксперт по вопросам свободы выражения мнения. Они подчеркнули, что "это расследование особенно важно сейчас, когда господин Навальный задержан российскими властями и находится под их контролем", и добавили, что российские власти несут ответственность за безопасность оппозиционного политика в местах лишения свободы.

"Мы призываем к немедленному освобождению господина Навального", - говорится в заявлении.

Аньес Калламар и Айрин Хан добавили, что российские власти посылают "ясное, зловещее предупреждение" любому, кто критикует российское правительство и выступает против него. В заявлении подчеркивается, что имеющиеся доказательства указывают на "весьма вероятную причастность" высокопоставленных представителей российских государственных структур к отравлению Навального". Там также отмечено, что яд "Новичок" был выбран для того, чтобы "внушить страх".

Использование "Новичка" нарушает обязательства России по Конвенции о химическом оружии, говорится в заявлении. Кроме того, такой яд "должен был убить Навального", а его применение является нарушением запрета на внесудебные казни. Вызванные этим боевым отравляющим веществом боль и страдания, испытанные жертвой, приравниваются к пыткам. Сама форма такой расправы является жестоким, бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство видом наказания, считают эксперты ООН.

Они подчеркнули, что отравление Навального является продолжением череды убийств и покушений, совершенных на российских граждан, критиковавших власти РФ. Эти преступления осуществлялись на протяжении нескольких десятков лет как в России, так и за ее пределами.

"Это требует решительной и настойчивой реакции международного сообщества, направленной на защиту основных прав на жизнь и свободу выражения мнений", - отметили эксперты.

Власти РФ не могут уклониться от исполнения своих обязательств по международному праву и защите прав человека, отказываясь от ответственности за совершенное преступление. Даже в том маловероятном случае, если бы "третья сторона" каким-то образом могла совершить это отравление, Россия своими действиями не выполнила обязательств по защите жизни Алексея Навального.

"Как известный критик власти и борец с коррупцией, господин Навальный был объектом многочисленных нападений в течение последних лет, включая, по крайней мере, две другие попытки отравления", - подчеркивают эксперты ООН.

При этом до сих пор российские власти "не представили никаких доказательств" того, что правоохранительные органы обеспечили Навальному необходимую защиту.

После публикации доклада спецдокладчики сообщили на пресс-конференции, что, согласно их выводу, Россия несет ответственность за отравление Навального и что альтернативные версии маловероятны. В частности, они не верят, что химоружие семейства "Новичок" мог применить кто-либо, не связанный с каким бы то ни было государством.

Также на сайте Совета по правам человека ООН опубликован доклад об отравлении Навального. Он был направлен российским властям, как утверждается, 30 декабря 2020 года, однако ответы на поставленные в нем вопросы до сих пор не получены. Доклад суммирует известные факты об отравлении Навального, включая версию о причастности к нему российских властей. В нем также содержится призыв к международному расследованию, сообщает радио "Свобода"*.

В Москве рассчитывают, что заявления спецдокладчиков ООН подтолкнут Германию и ОЗХО к началу сотрудничества на законной основе и прекращению кампании дезинформации в отношении России, заявила журналистам представитель МИД России Мария Захарова.

"Повторение британского шулерства вокруг так называемого дела Скрипалей или инсценировок западными спецслужбами и "Белыми касками" якобы применения химического оружия в Сирии недопустимо, - сказала она. - Наши желания найти истину в этом деле совпадают. На протяжении всего этого времени российская сторона просила, а теперь уже и требует от властей ФРГ предоставить данные, в которых содержатся, как заявлял Берлин, важные доказательства якобы отравления Навального химическим оружием".

Мария Захарова выразила надежду на то, что "после призыва спецдокладчиков Берлин перестанет скрывать от международной общественности "секретные материалы", вымарывать формулы обнаруженных веществ из докладов".

"Напоминаем, что неоднократно призывали ФРГ и ОЗХО к совместной работе по этой теме: направляли запросы Генпрокураторы России немецким коллегам с вопросами, которые могли бы пролить свет на случившееся, ждали в России специалистов ОЗХО. Но все тщетно", - резюмировала она.

Адвокат Навального Вильям Бурдон в октябре 2020 года обратился за помощью к спецдокладчикам Аньес Калламар и Айрин Хан, чтобы они расследовали отравление политика. Калламар расследовала убийство саудовского оппозиционера Джамаля Хашогги, поэтому Навальный говорил, что она вправе запросить у Германии результаты его анализов, а у России его одежду и медицинские документы.

В Москве не видят оснований возбуждать уголовное дело о случившемся с Навальным, поскольку в имеющихся результатах исследований, проведенных в российских лабораториях, нет упоминания каких-либо отравляющих веществ.

Оппозиционный политик Алексей Навальный 17 января приехал в Россию из Германии после лечения в клинике "Шарите" от отравления химоружием семейства "Новичок". Оппозиционер считает, что к его отравлению причастны сотрудники ФСБ, действовавшие по указке президента РФ Владимира Путина.

Алексей Навальный был задержан сразу после возвращения в РФ, в аэропорту Шереметьево. Уже 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше", которое ЕСПЧ ранее назвал политически мотивированным, на реальный. Политика приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.

Позже ему вынесли еще один обвинительный приговор по делу о клевете на ветерана. Алексею Навальному назначили штраф в 850 тысяч рублей.

В конце января и начале февраля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. Власти ответили на это масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами и возбуждением уголовных дел. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.

17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал немедленно освободить Алексея Навального в рамках обеспечительных мер и согласно 39-му правилу Регламента ЕСПЧ. Это экстренный механизм, который задействуют в тех редких случаях, когда суд считает, что до основного судебного разбирательства нужно принять срочные меры, которые касаются жизни и здоровья человека.

Однако Минюст России назвал требование ЕСПЧ по Навальному "явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства", которое "заведомо неисполнимо", так как "для этого нет правовых оснований". Европейские судьи "приняли явно политическое решение, которое может только осложнить восстановление конструктивных отношений с институтами Совета Европы", заявили в ведомстве.


Радио "Свобода"* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.