doganmesut@hotmail.com / DepositPhotos

Администрация президента Джо Байдена на этой неделе готовится ввести новые санкции против России из-за отравления и отправки в колонию оппозиционного политика Алексея Навального, сообщили CNN два источника в Белом доме. По их словам, введение ограничений будет скоординировано с Евросоюзом.

Эти санкции станут первыми, которые введет против России администрация Байдена, и они "зададут тон ее политики в отношении Москвы на будущее", которая будет отличаться от политики администрации Трампа, отмечает CNN. В Белом доме хотят послать в Москву "мощный сигнал" о правах человека и о намерении США вести санкционную политику в координации с партнерами. Один из источников уточнил, что санкции будут направлены как против юридических, так и против физических лиц.

В ближайшие недели у администрации есть планы заняться и другими вызовами, которые исходят из России, сказали собеседники телеканала. Один из пакетов грядущих санкций может быть связан с "многочисленными атаками на демократию США и на американских военных", в том числе с хакерской атакой на SolarWinds и с обещанием вознаграждения за нападения на подразделения Вооруженных сил США в Афганистане, сообщает CNN.

В Госдепартаменте и Белом доме не смогли оперативно предоставить официальных комментариев на эту тему, передает "Интерфакс".

Ранее 1 марта стало известно, что Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС согласовал в понедельник запуск письменной процедуры принятия постановления Совета ЕС о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц из-за Навального. Источник "Интерфакса" в институтах ЕС сказал, что письменная процедура принятия постановления и публикация в "Официальном журнале" ЕС ожидаются 2 марта.

Неделю назад о подготовке санкций Белым домом сообщила газета The Washington Post. Как узнало издание, Белый дом хочет "дать более широкий сигнал" о том, что российские власти "на протяжении многих лет использовали средства в киберпространстве для выполнения ряда действий, враждебных интересам США и их союзников".

Среди них, по версии газеты, "вмешательство в выборы", "направленные против разработки вакцины против коронавируса" действия и "создание благоприятной атмосферы для хакеров", которые, в частности, используют "вирусы-вымогатели, нарушающие работу государственных медицинских учреждений" в США.

Конкретных ограничительных мер собеседники издания при этом не назвали. Вашингтонская администрация считает масштабную кибератаку "неизбирательной" и потенциально "разрушительной", что позволяет американским властям, по сведению издания, ввести санкции против ответственных за атаку лиц. США также разрабатывают защитные меры, чтобы затруднить хакерам взлом компьютерных сетей правительства и частных компаний.