Во время первомайского митинга в Гамбурге один из демонстрантов облил красной краской бургомистра города Ортвина Рунде. При этом, как сообщает РИА "Новости", нападавший был вооружен водяным пистолетом, куда и была залита краска. В результате "выстрела" жидкость залила лицо бургомистра, а заодно и его парадный костюм. Полиция тут же арестовала "снайпера", который оказался собаководом-любителем.

Как сообщила местная полиция, своими действиями демонстрант, по всей вероятности, высказывал недовольство действиям сената Гамбурга, ужесточившим правила содержания и разведения собак бойцовых пород. Власти города приняли эти меры после того, как в июне прошлого года в Гамбурге две такие собаки буквально растерзали маленького ребенка.

Жертвой нападения в ходе первомайских демонстраций стал и глава МИД Норвегии. Как сообщает агентство Reuters, во время одного из митингов в столице страны в Торбьерна Ярварда со стороны митингующих полетел сливочной пирог. "Я не ожидал этого. На моем лица была целая масса сладкого", - сказал глава правящей Трудовой партии в интервью агентству NTB. "Болезнь тортометателей стала эпидемией", - добавил смеясь министр.

Один из метателей пирога заявил, что действия его товарищей были направлены против дрейфа норвежского правительства в сторону правых под нажимом Трудовой партии.