Министр обороны Грузии советует виноделам благодарить правительство "за то, что оно заботится о грузинском вине"
НТВ
Министр обороны Грузии советует виноделам благодарить правительство "за то, что оно заботится о грузинском вине"
 
 
 
Министр обороны Грузии советует виноделам благодарить правительство "за то, что оно заботится о грузинском вине"
НТВ

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, выполняющий поручение президента страны Михаила Саакашвили по продвижению грузинского вина на рынки Европы и стран СНГ, советует местным виноделам "на время затянуть пояса" и прекратить критику в адрес правительства, сообщает "Интерфакс".

Как сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2", он не принимает критику в свой адрес от некоторых грузинских виноделов, заявивших, что его жесткие высказывания в адрес России серьезно ухудшают перспективу возвращения грузинского вина на российский рынок. "Человеком должно двигать не только желание делать свое дело, но и любовь к родине и гордость. Я не понимаю, чего они (виноделы) ожидают от России, кроме ежедневных оскорблений", - сказал Окруашвили.

По его словам, "нельзя закрыть на все глаза и постоянно говорить о том, что необходимо вернуться на российский рынок". "Конечно, об этом рынке не надо забывать, но с другой стороны, если уж некоторые наши виноделы так заботятся о грузинском вине, не надо его делать из азербайджанского винограда", - добавил министр.

Министр советует грузинским виноделам "на время затянуть пояса и быть благодарными правительству за то, что оно заботится о грузинском вине".

Он напомнил, что еще раньше от действий российской стороны, запретившей ввоз в Россию продуктов грузинского растениеводства, пострадали крестьяне Аджарии и региона Шида Картли, у которых в подвалах "сгнили мандарины и яблоки, предназначенные для российского рынка".

Ранее министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили получил от президента Саакашвили поручение продвигать на новые рынки отечественное вино - в первую очередь, на Украину. Военный понял свои задачи весьма своеобразно и неделю назад заявил, что в Россию поставлялось некачественное вино. "Большинство грузинских виноделов способом так называемого "мухлежа" старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе, так как в России продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы", - заявил Окруашвили в эфире грузинского ТВ.

Это вызвало негативную реакцию в России. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в беседе с журналистами в Москве высказал мнение о неуместности этих высказываний Окруашвили. "Мне кажется, что подобного рода заявления в принципе не к лицу ответственно думающим политикам", - сказал Карасин.