В Саудовской Аравии аннулирован брак 8-летней девочки с пожилым мужчиной
tiga.by
В Саудовской Аравии аннулирован брак 8-летней девочки с пожилым мужчиной
 
 
 
В Саудовской Аравии аннулирован брак 8-летней девочки с пожилым мужчиной
tiga.by

В Саудовской Аравии наконец аннулирован брак восьмилетней девочки с 58-летним мужчиной. Стороны договорились аннулировать брак после того, как судья дважды отказался дать малолетней жене развод.

История получила широкий общественный резонанс во всем мире. Власти Саудовской Аравии обещали рассмотреть вопрос о регулировании браков с юными девушками. Правозащитные группы утверждают, что некоторые семьи в Саудовской Аравии выдают своих дочерей замуж с целью получения калыма, сообщает ВВС.

Просьба о разводе была подана в августе прошлого года разведенной матерью девочки после того, как отец девочки и ее жених заключили соглашение о браке. Судья, который рассматривал дело в городе Унайза, отказался удовлетворить просьбу матери девочки о расторжении брака. Однако он постановил, что муж не может требовать от нее физической близости до тех пор, пока она не достигнет половой зрелости.

В декабре, когда суд отклонил просьбу, судья мотивировал это тем, что мать не имеет права подавать такую жалобу. Сделать это, по словам судьи, может непосредственно сама молодая жена, но после того, как станет совершеннолетней.

Ранее сообщалось, что отец заключил с женихом устное соглашение. Они договорились, что брак будет возможным только тогда, когда девочке исполнится 18 лет. Отец, испытывающий финансовые трудности, получил приданое в сумме около 7500 долларов. Для рассмотрения дела был назначен новый судья, аннулировавший брак после того, как муж перестал настаивать на его законности.

Большинство жителей Саудовской Аравии являются последователями ваххабизма - одного из наиболее радикальных течений суннитского ислама. Согласно его канонам, отцы могут выдавать своих дочерей замуж по своему усмотрению.