NASA в воскресенье отменила намеченный на понедельник запуск шаттла Endeavour в связи с необходимостью устранений неполадок, ставших причиной отказа от полета в пятницу
Global Look Press
NASA в воскресенье отменила намеченный на понедельник запуск шаттла Endeavour в связи с необходимостью устранений неполадок, ставших причиной отказа от полета в пятницу Последний полет Endeavour должен был состояться в пятницу вечером, однако из-за технических проблем он был отложен как минимум на 48 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA в воскресенье отменила намеченный на понедельник запуск шаттла Endeavour в связи с необходимостью устранений неполадок, ставших причиной отказа от полета в пятницу
Global Look Press
 
 
 
Последний полет Endeavour должен был состояться в пятницу вечером, однако из-за технических проблем он был отложен как минимум на 48 часов
Global Look Press
 
 
 
Техникам, чтобы устранить неисправность, необходимо попасть в кормовой отсек шаттла, что невозможно сделать при полностью заправленном и готовом к старту корабле
Global Look Press

NASA в воскресенье отменила намеченный на понедельник запуск шаттла Endeavour в связи с необходимостью устранений неполадок, ставших причиной отказа от полета в пятницу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя NASA Майка Кьюри (Mike Curie). Новая дата запуска пока не определена.

Последний полет Endeavour должен был состояться в пятницу вечером, однако из-за технических проблем он был отложен как минимум на 48 часов. NASA сообщила об обнаружении проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки (Auxiliary Power Unit 1).

Позже руководитель запуска Майк Лайнбах (Mike Leinbach) сообщил, что задержка составит, по меньшей мере, 72 часа, то есть, запуск мог бы быть осуществлен не раньше вечера понедельника.

Дополнительная силовая установка APU - небольшая турбина, которая создает давление в гидравлической системе шаттла. Эта система, в свою очередь, позволяет управлять закрылками и тормозами шасси.

Техникам, чтобы устранить неисправность, необходимо попасть в кормовой отсек шаттла, что невозможно сделать при полностью заправленном и готовом к старту корабле. В настоящее время специалисты сливают топливо из баков, чтобы им можно было начать работу. Стыковка шаттла с МКС намечалась на 1 мая.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли, муж члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение. Ранее он сообщил, что его супруга будет присутствовать при запуске шаттла.

Одной из главных задач полета Endeavour является доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи.

Endeavour вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом Atlantis в ноябре 2009 года.