Знаменитый астрофизик, популярный ведущий научных программ, один из 10 гениев современности Стивен Хокинг решил стать астронавтом
Global Look Press
Знаменитый астрофизик, популярный ведущий научных программ, один из 10 гениев современности Стивен Хокинг решил стать астронавтом Британский предприниматель Ричард Брэнсон, основатель более 300 компаний, входящих в группу Virgin, известен помимо прочего как основатель Virgin Galactic
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый астрофизик, популярный ведущий научных программ, один из 10 гениев современности Стивен Хокинг решил стать астронавтом
Global Look Press
 
 
 
Британский предприниматель Ричард Брэнсон, основатель более 300 компаний, входящих в группу Virgin, известен помимо прочего как основатель Virgin Galactic
Global Look Press
 
 
 
Virgin Galactic планирует в самом ближайшем будущем начать массовую продажу космических туров
Global Look Press

Знаменитый астрофизик, популярный ведущий научных программ, один из 10 гениев современности Стивен Хокинг решил стать астронавтом. Точнее, космическим туристом, и ученого ничуть не смущает тот факт, что уже несколько десятилетий он остается прикованным к инвалидному креслу.

"Аппарат искусственной вентиляции легких ничуть не повлиял на мою жизнь. Будучи подключенным к ИВЛ, я посетил Брюссель, остров Мэн, Женеву, Канаду, Калифорнию - дважды. Я надеюсь полететь в космос на корабле Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона", - цитирует 71-летнего ученого Press Association.

Британский предприниматель Ричард Брэнсон, основатель более 300 компаний, входящих в группу Virgin, известен помимо прочего как основатель Virgin Galactic. Эта фирма планирует в самом ближайшем будущем начать массовую продажу космических туров. Любой желающий, правда, обладающий необходимой суммой денег, на разрабатываемых компанией кораблях сможет совершить суборбитальный космический полет и почувствовать себя практически настоящим космонавтом.

С середины 1960-х годов Хокинг прикован к инвалидному креслу из-за бокового амиотрофического склероза, который привел к частичному параличу, который со временем прогрессировал. В середине 1980-х годов он потерял и способность говорить после неудачной операции на горле. С тех пор он общается с окружающими при помощи синтезатора речи, которым управляет при помощи одного оставшегося подвижным пальца руки. Однако в начале 2012 года стало известно, что болезнь прогрессирует, и вскоре Хокинг может потерять возможность "говорить" даже с помощью специальных устройств.

Хокинг убежден, что физические ограничения, с которыми ему приходится мириться, не станут помехой для полета. "(ИВЛ) это такая маленькая коробочка, которая помещается в кармане позади моего кресла. Работает от внутреннего аккумулятора, дополнительно можно использовать внешние элементы питания", - объяснил физик журналистам.

"На ИВЛ тоже можно позволить себе поддерживать достойный уровень жизни", - добавил Хокинг. И действительно, летом прошлого года пожилого ученого застукали ни много ни мало - в свингер-клубе.

Что касается космических полетов, то пока не сообщается, когда может состояться суборбитальный вояж Хокинга.