Несколько десятков человек с битами, металлическими прутьями и палками собрались у здания кабинета министров Украины
Global Look Press
Несколько десятков человек с битами, металлическими прутьями и палками собрались у здания кабинета министров Украины
 
 
 
Несколько десятков человек с битами, металлическими прутьями и палками собрались у здания кабинета министров Украины
Global Look Press

У здания Кабинета министров Украины собрались несколько десятков человек с битами, металлическими прутьями и палками. Во двор, где находились несколько милиционеров, были брошены петарды, как передает ИТАР-ТАСС.

Пока неясно, что именно стало причиной инцидента. Согласно одним данным, у здания правительства собрались представители самообороны Майдана, которые пришли поддержать студентов, добивающихся встречи с и.о. министра образования Сергеем Квитом. Между самообороной и бойцами Национальной гвардии Украины возникла драка.

Согласно другим сведениям, около 30 бойцов самообороны под стенами кабмина "требуют уволить руководителя Управления государственной охраны Валерия Гелетея".

Представители четвертой казацкой сотни Майдана рассказали, что Гелетей "находится у власти еще со времен Януковича и представляет опасность для активистов самообороны Майдана", сообщает УНН.

Они уточнили, что этот человек препятствует активистам общаться с представителями правительства, когда активисты пытаются попасть на прием к министрам.

С целью привлечь к себе внимание, протестующие бросают под стены здания кабмина петарды.

В свою очередь "Интерфакс-Украина" сообщил о том, что здание кабинета министров пикетируют около 50 человек, называющих себя "самообороной Майдана". Собравшиеся одеты в камуфляжную форму, у многих в руках бейсбольные биты. В то же время, внутри здания украинского правительства в настоящее время усилена охрана.

Как рассказал один из участников пикета, они решили собраться из-за конфликта, происшедшего днем в среду, 30 апреля. По его словам, сотрудники Управления государственной охраны (УГО) применили не соответствующую ситуации силу. В результате возник конфликт, в ходе которого в здании правительства были разбиты несколько стекол.

По словам участника пикета, "самооборона Майдана" считает действия сотрудников УГО неадекватными и требует отставки начальника управления.

Кроме того, пикетчики обеспокоены информацией о воинских учениях, запланированных в ночь на четверг, опасаясь, что они будут направлены против Майдана.

В ходе учений в Киеве проверят бомбоубежища

Глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко дал разъяснения в интервью телекомпании "Украина" по поводу ночных учений, так взволновавших пикетчиков. По его словам, будет проверено состояние бомбоубежищ и источников питьевой воды, как передает ИТАР-ТАСС.

В рамках запланированного мероприятия предусмотрена "полная инспекция убежищ, в которых может разместиться гражданское население Киева, в том числе спецубежищ на предприятиях", а также "проверка бюветов питьевой воды на случай повреждения крупных водопроводов", рассказал Бондаренко.

В ходе учений будет также отрабатываться перемещение боевой техники кратчайшим путем из одного района Киева в другой.

"Они прибудут в центр Печерского района, где расположены госучреждения, и после завершения учений вернутся в места постоянной дислокации", - пояснил Бондаренко, отметив при этом, что в тактико-специальных учениях задействованы сотрудники Управления государственной охраны и МВД.