Начальник российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, генерал-лейтенант Сергей Кураленко в воскресенье заявил, что "режим тишины" сейчас соблюдается в ряде районов Сирии и его решено продлить
Moscow-Live.ru
Начальник российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, генерал-лейтенант Сергей Кураленко в воскресенье заявил, что "режим тишины" сейчас соблюдается в ряде районов Сирии и его решено продлить Напомним, в отчете Сирийского совета по надзору за правами человека, опубликованном 30 апреля, было сказано, что за минувшие 48 часов авиаудары в районе Алеппо унесли жизни 44 мирных жителей, в том числе 10 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, генерал-лейтенант Сергей Кураленко в воскресенье заявил, что "режим тишины" сейчас соблюдается в ряде районов Сирии и его решено продлить
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в отчете Сирийского совета по надзору за правами человека, опубликованном 30 апреля, было сказано, что за минувшие 48 часов авиаудары в районе Алеппо унесли жизни 44 мирных жителей, в том числе 10 детей
Reuters
 
 
 
Российские боевые самолеты и вертолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия
Минобороны РФ

Начальник российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, генерал-лейтенант Сергей Кураленко в воскресенье заявил, что "режим тишины" в ряде райнов Сирии сейчас соблюдается и его решено продлить. Кроме того, идут переговоры о его распространении на провинцию Алеппо, где в результате обстрелов и бомбежек ежедневно гибнут мирные жители.

Этот режим был введен с 30 апреля на 72 часа в северных районах провинции Латакия и на 24 часа в пригородном районе Дамаска восточная Гута, напомнил генерал. Кураленко при этом отметил, что по согласованию с сирийскими властями и США "режим тишины" в пригороде Дамаска - восточной Гуте - продлен еще на сутки, до 24:00 1 мая, передает "Интерфакс".

Как сообщает Reuters, информацию о продлении "режима тишины" в районе Дамаска еще на 24 часа подтвердила сирийская армия.

- Госдеп призвал Россию повлиять на "беспорядочные удары" войск Асада по Алеппо

"В настоящее время идет активная переговорная работа по установлению режима тишины и в провинции Алеппо", - сообщил Кураленко журналистам на базе Хмеймим.

Ранее, в пятницу, Кураленко призвал все стороны, заинтересованные в установлении мира в Сирии, поддержать российско-американскую инициативу и не допустить срыва вводимого "режима тишины".

Напомним, в отчете Сирийского совета по надзору за правами человека, опубликованном 30 апреля, было сказано, что за минувшие 48 часов авиаудары в районе Алеппо унесли жизни 44 мирных жителей, в том числе 10 детей. В отчете не указано, чьи самолеты наносили удары, но уточняется, что гражданские лица погибли, в частности, при атаках на мастерские по изготовлению бомб, контролируемые "Исламским государством"(ИГ, запрещенная в РФ группировка). На позапрошлой неделе сирийскую авиацию обвинили в гибели десятков мирных жителей при ударах по Алеппо и окрестностям Дамаска

Город Алеппо и одноименная провинция разделены надвое: запад находится под контролем правительственных сил, а восток - под контролем оппозиции и экстремистов из "Фронта ан-Нусры" (группировка запрещена в РФ).

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, и американский - в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

В Багдаде для координации борьбы с ИГ был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.

Российские боевые самолеты и вертолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. По данным западных СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры). Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии.