Уборщик нашел семь слитков золота в мусорном контейнере в международном аэропорту Инчхон в Южной Корее и через полгода может стать миллионером, пишет издание The Korea Times. Слитки весом по килограмму каждый были завернуты в газету.

Полиция установила владельца золота и пришла к выводу, что он выбросил слитки, чтобы его не поймали, сообщает газета. Если он не объявится в течение полугода, официальным владельцем найденного сокровища может стать уборщик. Впрочем, даже если настоящий хозяин объявится, сотрудник аэропорта может претендовать на 5-20% от рыночной стоимости золота.

Издание уточняет, что уборщик может разбогатеть на сумму от 17,5 до 70 миллионов вон (от 163 до 653 тысяч долларов). Однако, если слитки как-то связаны с преступностью, нашедший их ничего не получит. В аэропорту Инчхон не раз пресекались попытки провезти золото через таможню контрабандой. Год назад там задержали 51 гражданина Кореи, в том числе нескольких домохозяек, которые прятали золото в "интимных частях тела".

Каждый член группировки ввозил по пять-шесть небольших слитков за раз. Таким образом отряд курьеров смог провезти почти 2,5 тонны золота. Общая стоимость партии составила около 100 миллионов долларов. Ранее слитки золота также находили в туалете аэропорта, владельца так и не обнаружили.

В середине марта житель Франкфурта-на-Майне обнаружил в мусорном баке для органических отходов чемодан, набитый купюрами достоинством в 500 евро. Мужчина сдал находку в полицию, но деньги оказались поддельными. Предполагается, что фальшивые восемь миллионов были напечатаны для настольной игры или для нужд казино.

15 марта в Якутске несколько тонн золота и серебра в слитках выпали из самолета Ан-12: при взлете сорвало створку грузового люка. Все слитки были найдены и возвращены владельцу, однако жители Якутска и на второй день после инцидента надеялись отыскать рассыпавшиеся ценности.

Следственный комитет выявил нарушения правил швартовки и крепления груза, однако вины экипажа в произошедшем не было. Выяснилось, однако, что авиакомпания "Нимбус" выполняла перевозки без лицензии.

В феврале трое детей в Баварии нашли в лесу коробку с золотыми слитками и ценными монетами. Они сразу же отнесли клад в полицию, где была установлена примерная стоимость содержимого - 250 тысяч евро. Как оказалось, клад принадлежал мужчине, который умышленно закопал свои ценности под деревом в лесной чаще, поскольку не доверял банкам.