Северный альянс не берет Кабул, потому что Россия просит подождать
НТВ
Северный альянс не берет Кабул, потому что Россия просит подождать Наступление Северного альянса на Кабул приостановлено неделю назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс не берет Кабул, потому что Россия просит подождать
НТВ
 
 
 
Наступление Северного альянса на Кабул приостановлено неделю назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Танки альянса находятся в 40 километрах от столицы Афганистана
ТВ6
 
 
 
Войска США и Великобритании могут появиться в Афганистане весной
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние недели США провели, по меньшей мере, одну спецоперацию на территории Афганистана
Архив NTVRU.com

"ГaЗеТа" в четверг рассказала о том, что российские власти, по неофициальным сведениям, "не советуют" Северному альянсу, ведущему бои с талибами, захватывать Кабул. Согласно заявлениям неназванных источников в МИДе, из-за этого остановилось наступление на столицу Афганистана, которое альянс вел в последний месяц.

"Россия считает, что взять Кабул можно будет только после создания коалиционного правительства Афганистана. Пока это правительство не создано", - пишет "ГaЗеТа".

Ранее сообщалось, что переговоры о формировании коалиции, которая возьмет власть в Афганистане, уже идут в столице Пакистана Исламабаде. "ГaЗеТа" пишет, что по плану, предложенному Россией, в новом правительство 40% мест будет у пуштунов √ самой большой афганской нации, а еще 30% - будут у этнических меньшинств. Кто при этом займет оставшуюся треть мест в правительстве - не уточняется.

Никаких официальных комментариев по поводу сведений, опубликованных изданием, пока не поступало. Но сообщения о том, что Северный альянс не будет форсировать взятие Кабула, уже появлялись и раньше. В частности, итальянская La Stampa писала, что против этого выступает Пакистан, который поддерживают США.

"Интерфакс" в то же время передает, что на самом деле руководство альянса планирует взять Кабул и еще один город - Мазари-Шариф - до середины ноября. Планы штурма, по сведениям агентства, руководство оппозиции обсудило в штабе в Панджшере.

На этом фоне лондонская Guardian в четверг пишет, что к войне готовятся английские и американские войска, но их операция может начаться не раньше весны. Сейчас, по словам военных, они "в Вашингтоне и Лондоне разрабатывают план полномасштабной наземной кампании", который будет осуществлен не раньше, чем через несколько месяцев.

Guardian также пишет, что сухопутную операцию военные считают "последним средством", и его применят, только если режим талибов не помогут свергнуть бомбежки, операции спецназа и переговоры, которые идут сейчас с лидерами пуштунов.