Кандидат на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба
Архив NEWSru.com
Кандидат на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба Кандидат на пост президента Сергей Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат на пост президента Сергей Багапш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром в понедельник сторонники кандидата на пост президента Абхазии Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент этой непризнанной республики и не допускают парламентариев в здание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акция вызвана тем, что парламент Абхазии собирался принять постановление об аннулировании указа президента о повторных выборах главы республики, а также объявить Владиславу Ардзинбе вотум недоверия
Архив NEWSru.com

Кандидаты на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба и Сергей Багапш в середине дня понедельника прибыли в Москву, сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Сухуми.

По словам источников, по всей видимости, в Москве могут состояться консультации между Багапшем и Хаджимбой по вопросу стабилизации ситуации в Абхазии.

Вместе с тем официально ни в штабах кандидатов, ни в руководстве Абхазии данную информацию не подтверждают.

В понедельник сторонники кандидата на пост президента Абхазии Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент этой непризнанной республики и не допускают парламентариев в здание.

Акция вызвана тем, что парламент Абхазии собирался принять постановление об аннулировании указа президента о повторных выборах главы республики, а также объявить Владиславу Ардзинбе вотум недоверия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель предвыборного штаба Рауля Хаджимбы Василий Авидзба.

"Это могло бы привести к тому, что Сергей Багапш автоматически стал бы президентом, и таким образом результаты прошедших с большими нарушениями выборов главы государства легитимизовались", - отметил он.

Сторонники Хаджимбы блокируют также входы в правительство и администрацию президента, поскольку эти структуры находятся в одном здании с парламентом.

По словам Василия Авидзбы, "пока до населения республики не будет доведен указ президента о повторных выборах и Центризбирком не предпримет соответствующие указу действия, люди не отойдут от здания парламента, правительства и администрации президента".

Указ о назначении в Абхазии повторных выборов президента был издан 29 октября. По требованию сторонников Багапша, указ президента так и не был озвучен абхазским телевидением.

Сергей Багапш считает себя победителем на выборах и готовится к инаугурации

Сергей Багапш считает себя победителем в выборах президента в непризнанной республике Абхазия и готовится к инаугурации. Об этом он сообщил в телефонном интервью тбилисской газете "24 саати".

"Никаких новых выборов в Абхазии не будет. Я победил на выборах 3 октября, это подтвердил и Верховный суд", - утверждает Багапш.

"Инаугурация", по его словам, "пройдет так, как полагается - 7 или 8 декабря".

На вопрос о том, что Верховный суд Абхазии изменил свое решение, аннулировав результаты выборов, и обязал ЦИК назначить новые, Багапш ответил: "Законным является первоначальное решение суда, признавшее меня победителем. Затем в здание Верховного суда ворвались люди и силой вынудили судью изменить это решение".

Грузия выступает за политическое разрешение ситуации в Абхазии

Грузия однозначно выступает за политическое разрешение ситуации в Абхазии и Южной Осетии, заявила в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее словам, "доказательством этому служит вывод грузинских войск из Осетии". "Это доказывает, что мы не хотим силового решения, - отметила Бурджанадзе. - Но мы однозначно хотим видеть ответные позитивные шаги со стороны Абхазии и Южной Осетии".

По ее мнению, "выход из ситуации можно найти только во взаимном движении навстречу друг другу, ведь ситуация сложная, так как заморожены не конфликты, а только процессы их разрешения".

Говоря о выборах президента Абхазии, Бурджанадзе заметила, что хотя "Грузия и не признает результаты выборов, она готова разговаривать с любым, кто будет искать мирные пути разрешения конфликта".

"Мы не признаем выборы, так как две трети населения лишены права в них участвовать, - пояснила она. - Но если та часть населения, которая там осталась, выберет одного из кандидатов, то мы готовы разговаривать с ним на основе современного международного права и международных стандартов".

По словам Бурджанадзе, Грузия "готова предоставить населению Осетии и Абхазии все права, которые только существуют в мире для этнического меньшинства, но и они должны уважать права людей, которые испокон века проживали на этой территории".

"Мы готовы искать компромисс, но ни у кого не должно быть иллюзий, что мы готовы уступать законные интересы грузинского народа", - заключила она.