Около 8 тысяч жителей Львова, несмотря на дождь и похолодание, собрались в центре города по призыву избирательного штаба кандидата от оппозиции Виктора Ющенко
НТВ
Около 8 тысяч жителей Львова, несмотря на дождь и похолодание, собрались в центре города по призыву избирательного штаба кандидата от оппозиции Виктора Ющенко Представители штаба Ющенко призвали население к максимальной собранности на втором туре президентских выборов 21 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 8 тысяч жителей Львова, несмотря на дождь и похолодание, собрались в центре города по призыву избирательного штаба кандидата от оппозиции Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
Представители штаба Ющенко призвали население к максимальной собранности на втором туре президентских выборов 21 ноября
НТВ
 
 
 
У здания госуниверситета во Львове студенты и активисты организации "Пора" также организовали митинг в поддержку Ющенко
НТВ

После оглашение результатов первого тура президентских выборов на Украине достаточно нервозная обстановка наблюдается в понедельник лишь на западе страны. Около 8 тысяч жителей Львова, несмотря на дождь и похолодание, собрались в центре города по призыву избирательного штаба кандидата от оппозиции Виктора Ющенко.

Обращаясь к собравшимся, руководитель штаба, народный депутат Петр Олейник заявил, что победу в ходе первого тура одержал Виктор Ющенко, но выборы были сфальсифицированы, а потому количество голосов значительно меньше, чем официально огласил Центризбирком.

Представители штаба Ющенко призвали население к максимальной собранности на втором туре президентских выборов 21 ноября. "Если надо защитить свой выбор, то мы до Киева пешком, поездами, автобусами, машинами доедем", - заявил под бурные аплодисменты Петр Олейник. Милиция, охранявшая несанкционированный митинг, спокойно наблюдала за происходящим, сообщает ИТАР-ТАСС.

У здания госуниверситета во Львове студенты и активисты организации "Пора" также организовали митинг в поддержку Ющенко. К нему были привлечены даже местные рок-коллективы. Однако холод и дождь разогнал часть молодежи, число участников составляет не более 2 тысяч человек.

В остальных областях западного региона Украины спокойно, сообщили ИТАР-ТАСС в ЦОС УВД областей.

Спокойствие сохраняют в понедельник и восточные области Украины, где мощной поддержкой пользуется Виктор Янукович. В Донецкой и Луганской областях действующий премьер набрал соответственно 89% и 80% голосов, в Харьковской области его преимущество над основным противником, кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко было пятикратным, в Запорожской он набрал 57% голосов против 17%, собранных Ющенко.

Уже известно, что многие из тех, кто на прошлых выборах голосовал за коммунистов, на этот раз проголосовали за Виктора Януковича, хотя и не скрывали, что к такому решению пришли после долгих колебаний и раздумий. Свой выбор избиратели русскоязычных районов считают противодействием попыткам реанимировать агрессивный ультра- национализм, представителями которого укомплектован штаб лидера "Нашей Украины".

По мнению политологов, в южных и восточных областях Украины в минувшее воскресенье просто повторилась ситуация, сложившаяся на первых президентских выборах в декабре 1991 года. Тогда индустриальные регионы Украины, обеспечив победу Леониду Кравчуку, на самом деле проголосовали против его конкурента, лидера ультра-националистической организации "Рух" Вячеслава Черновола.

Немалую часть избирателей в этих областях, жители которых традиционно являются приверженцами канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриарха, оттолкнули от Виктора Ющенко пропагандистская истерия и попытки запугать избирателя, предпринятые поддерживающими его политическими силами. В результате, как сказано в заявлении Союза православных граждан Украины, "этот политик, которого окружают национал-экстремисты и одиозные противники канонического православия, не добился триумфа.