До 12 возросло число жертв сильнейших снегопадов, обрушившихся в минувшие выходные на северо-восток США
Global Look Press
До 12 возросло число жертв сильнейших снегопадов, обрушившихся в минувшие выходные на северо-восток США
 
 
 
До 12 возросло число жертв сильнейших снегопадов, обрушившихся в минувшие выходные на северо-восток США
Global Look Press

До 12 возросло число жертв сильнейших снегопадов, обрушившихся в минувшие выходные на северо-восток США. Несмотря на экстренные усилия коммунальных служб, почти 2,2 млн потребителей в штатах Нью-Йорк, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Джерси, Пенсильвания, Нью-Гэмпшир, Мэн и Род-Айленд по-прежнему остаются без электричества.

По заявлениям властей, полностью электроснабжение будет восстановлено не раньше пятницы, 4 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Интенсивные снегопады начались на северо-востоке США утром в субботу, 29 октября, к вечеру покрыв большую часть региона.

Мокрый снег налипал на еще не опавшие листья деревьев, ветки которых отламывались и падали на дороги, автомобили и линии электропередачи. Оказались обесточены целые районы городов, трассы и светофоры, что привело к сотням ДТП.

Самая тяжелая ситуация была отмечена в штате Массачусетс - в расположенном в его западной части городе Перу выпало более 80 см снега.

В понедельник, 31 октября, автомобильное и железнодорожное сообщение в регионе было по-прежнему затруднено из-за повалившихся веток деревьев. Так, в Коннектикуте сейчас полностью закрыты около 100 дорог, еще в два раза больше блокированы частично.

Занятия во многих школах на северо-востоке США в понедельник были отменены.

Власти округов, наиболее сильно пострадавших от отключений электричества, призывают жителей также отложить запланированные мероприятия по случаю празднования Хэллоуина (Дня всех святых) до тех пор, пока коммунальные службы не уберут оборванные электропровода. В Хэллоуин детвора в костюмах разномастной нечисти традиционно обходит окрестные дома, выпрашивая сладости.

Синоптики отмечают, что нынешний снежный буран станет самым сильным октябрьским снегопадом на северо-востоке США за всю историю метеонаблюдений.

Обама ввел режим ЧС в Коннектикуте

Президент США Барак Обама сегодня подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в штате Коннектикут, серьезно пострадавшем в результате снежного шторма 29-30 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

"Президент уполномочил Министерство национальной безопасности и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) координировать все усилия по оказанию помощи населению", - отмечается в документе.

Кроме того, ФЕМА, согласно распоряжению Обамы, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".